Счетная палата РФ: некоторым инвалидам приходится ждать льготное жилье 35 лет

В Счетной палате обратили внимание на срок ожидания инвалидами получения собственных квадратных метров. Сейчас, чтобы обеспечить жильем стоящих в очереди льготников с ограниченными возможностями здоровья, потребуется около 20 лет, если не увеличится финансирование из федерального бюджета. К началу прошлого

года всего по стране ждали квартиру около 100 тысяч инвалидов, при этом 88 процентов из них стоят в очереди от 15 до 25 и иногда до 35 лет.

В итоге воспользоваться своей льготой граждане не могут – они либо самостоятельно решают жилищный вопрос, либо просто не доживают до получения выплаты. Причина того, что очередь движется так медленно, – недостаток финансирования. Начиная с 2014 года, по данным Счетной палаты, регионы получали ежегодно лишь 5 процентов от требуемых сумм.

Также остро стоит вопрос и об обеспечении жильем инвалидов, которые хотя и не признаны малоимущими, но проживают в аварийном или непригодном жилье, в том числе по причине отсутствия адаптивных устройств, позволяющих колясочникам покидать пределы квартиры.

Также чиновники отметили, что в стране сейчас в целом 4 миллиона человек имеют право на помощь государства для решения жилищного вопроса. Для того чтобы выполнить эти обязательства, потребуется не менее 9 трлн рублей.

По материалам rg.ru

Фото - 2gis.com

 



подпишитесь на нас в Дзен