Секрет долголетия от самого старого мужчины в мире – 111-летнего румына

Житель Румынии по имени Думитру Команеску, которому сейчас 111 лет и 7 месяцев, является самым старым из ныне живущих мужчин на Земле. Он проживает в Бухаресте, пребывает в твердой памяти и неплохом для своих лет здравии, и во время торжеств по случаю присвоения ему этого звания (после кончины его предыдущего

обладателя, 112-летнего британца Боба Уэйтона) раскрыл свой секрет долгой жизни.

Все оказалось просто. Господин Команеску считает, что самый большой секрет долгой жизни – это не какие-нибудь там диеты, зарядка и отказ от всего вредного. Все проще. Это любовь – любовь семьи, друзей и многочисленных родственников. Так что любите друг друга. И живите очень долго.

Думирту Команеску родился 8 ноября 1908 года в местечке Провица-де-Жос недалеко от Бухареста. Ему было 5,5 года, когда началась Первая мировая война, и 9 лет, когда в России случилась Октябрьская революция. Учился на математическом факультете, но свое призвание нашел в сельском хозяйстве. Всю жизнь, более 70 лет трудового стажа(!) работал сельскохозяйственным инженером и специалистом по болезням растений, проводя исследования до 94-летнего возраста.

В честь обретения титула самого старого человека в мире господин Команеску получил подарки от мэрии – 5000 румынских лей (1046 евро или 79,9 тысяч рублей) и памятную табличку. Об этом 29 мая пишет интернет-портал romania-insider.

«Старейшим из когда-либо живших мужчин, по официальным данным, считается японец Дзироэмон Кимура, проживший 116 лет и 54 дня», - сообщает 2 июня Лента.ру.

На фото - Думитру Команеску. Фото - romania-insider



подпишитесь на нас в Дзен