Семейная пара обвиняет врачей в том, что их ребенок родился не из той пробирки

Муж и жена из Москвы, чьи имена по понятным причинам не называются, утверждают: отцом их младшего ребенка является неизвестный донор. Супруги обратились к врачам для процедуры ЭКО. Все прошло успешно, на свет появился мальчик. У которого очень скоро

обнаружилось генетическое, передающееся только по наследству, тяжелое хромосомное заболевание. Ни мать мальчика, ни отец такой болезни не имеют. А значит, в клинике перепутали пробирки.

Первый раз эта супружеская пара решилась на ЭКО в 2003 году, отчаявшись завести наследника естественным путем. Для этого приехали из провинции в Москву, к лучшим врачам. У них получилось, и когда первенцу исполнилось шесть лет, муж и жена пошли в ту же частную клинику в Москворечье снова, за вторым ребенком.

Но второй малыш родился неизлечимо больным. Выясняя, что могло стать причиной инвалидности младенца, родители вдруг обнаружили, что отец ребенка не является его биологическим отцом, тест ДНК показал – вероятность отцовства 0%.

«Супруги обвинили клинику в преднамеренной подмене биологического материала. Дошли до суда, и Фемида встала на их сторону», - сообщает «МК».

В клинике, несмотря на проигранный суд, утверждают: возможно, родители сами тайком сдали чужой биоматериал. Зачем им было это нужно? Ну, возможно сомневались в собственном здоровье и таким образом «подстраховались».

Родители мальчика не отказываются от ребенка, но требуют от клиники компенсации затрат на реабилитацию и пожизненное лечение сына. Суд постановил взыскать в их пользу 800 тысяч рублей. Клиника с решением суда не согласилась и подала жалобу в Верховный суд.



подпишитесь на нас в Дзен