Семьи с детьми в России освободили от уплаты налога при продаже жилья

Теперь имеющие двух и более детей семьи не будут платить налог на доходы физических лиц, когда продадут дом или квартиру. Соответствующий закон подписал российский президент Владимир Путин. Правда, есть одно условие: НДФЛ не начисляют, если семья на деньги от реализации своего старого жилья купила новое.

Льгота предусмотрена для семей, которые получили доход от реализации недвижимости с 1 января 2021 года, передает РИА Новости. Законом предусмотрено, что от налога освобождаются доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры или жилого дома (или их частей) и направленные на покупку нового жилья с целью улучшения жилищных условий.

Освободить от уплаты НДФЛ могут как родителей (усыновителей), у которых есть несовершеннолетние или учащиеся очно дети в возрасте до 24 лет, так и самих детей.

При этом необходимо соблюсти ряд условий, например, условие о покупке нового жилья в год продажи старого (или не позднее 30 апреля следующего года).

Кадастровая стоимость реализуемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей. Предполагается, что новое жилье будет дороже прежнего.

Фото - obzor78.ru



подпишитесь на нас в Дзен