Семьи с двумя и более детьми в России освободят от уплаты налога с продажи жилья

Российские семьи с двумя и более детьми хотят освободить от подоходного налога при продаже квартиры. Льготу предоставят в том случае, если в течение года они покупают на эти деньги новое жилье. С соответствующей инициативой 19 июня выступил президент Владимир путин на предвыборном съезде «Единой России».

«Бывает так, что семья приобрела жилье, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение, родился еще ребенок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи», — сказал Путин.

Он пояснил, что при продаже жилья, которое находится в собственности менее пяти лет, необходимо заплатить подоходный налог. Однако иногда эта сумма для конкретной семьи может быть значительной, что впоследствии затруднит им возможность быстро купить новое жилье в дальнейшем.

«Предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья», — сказал глава государства.

Таким образом можно предоставить людям больше возможностей для улучшения жилищных условий, подчеркнул президент. У них останутся лишние деньги, которые семьи смогут использовать для покупки большей квартиры.

Фото - «Невские новости»



подпишитесь на нас в Дзен