Сенатор разъяснила порядок получения нового пособия на детей с 8 до 16 лет

О том, как и кому будет назначаться пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, воспитывающихся в неполных семьях, рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в интервью «Парламентской газете». Вот ключевые моменты, на которые надо обратить внимание.

*Чтобы пособие было назначено, потребуется подать заявление на портале госуслуг (или в органах соцзащиты) – без заявления пособие не назначат. И сделать это нужно как можно раньше, иначе к 1 июля 2021 года, ко дню, с которого начинается выплата этого пособия, деньги на счет могут и не поступить.

*Пособие назначается на срок в 12 месяцев и выплачивается ежемесячно. Через год нужно подавать заявление снова.

*Неполная семья, претендующая на пособие, должна иметь среднедушевой доход ниже 1 прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту постоянного проживания.

*Размер ежемесячного пособия составит 50 процентов прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ.

И еще один важный момент. Пособия родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет будут назначать по тем же принципам, что и выплаты на детей от трех до семи лет. То есть, с учетом их имущества и наличия дохода. Людям, имеющим нулевой доход без объективных причин, пособие назначено не будет. Равно как не будет оно назначено и тем, у кого слишком много имущества – например, несколькими большими домами или квартирами, новым мощным автомобилем и т.д. Об этом сообщают «Известия».

При этом одиночкой родитель считается в случае, если второй родитель не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери, умер, пропал без вести или находится в разводе с заявителем и алименты назначены по суду.

Фото - gettyimages.com, Oliver Rossi



подпишитесь на нас в Дзен