Сенсация в медицине: второй в мире пациент полностью излечился от ВИЧ

40-летний гражданин Великобритании Адам Костильехо стал вторым в истории человеком, которому удалось полностью излечиться от ВИЧ. Первый и до сей поры единственный такой же случай был зафиксирован 13 лет назад в США. В обоих случаях пациентам помогла пересадка донорского костного мозга. Об этом заявили

британские врачи во главе с Равиндрой Гуптой из Кембриджского университета, их доклад опубликован в издании Lancet.

Уроженец Венесуэлы, Адам Кастильехо узнал, что у него ВИЧ, 17 лет назад – в 23 года. Он старательно выполнял все предписания врачей, вел здоровый образ жизни, работал поваром, следил за своим питанием, занимался спортом. Но потом явилась новая напасть, которая внезапно стала спасением.

«К 2012 году у него развилась лимфома Ходжкина - злокачественное заболевание лимфоидной ткани. К 2016 году его состояние было настолько тяжелым, что последним шансом выжить была пересадка стволовых клеток костного мозга. Донором стал человек с генетической мутацией CCR5 delta 32, дающей устойчивость к ВИЧ» - пишет 10 марта «Газета.ру».

Медики подчеркивают - спасали Адама от лимфомы, и донор оказался носителем мутации случайно. Но попутно вылечили от ВИЧ. Кастильехо постепенно отказался от антиретровирусных препаратов, которые подавляли вирус. Последний раз он принимал их в октябре 2017 года. Сейчас врачи подтверждают: вируса в его организме нет.

Кстати, ученые вовсе не уверены, что вылечиться «лондонскому пациенту», так называли Адама Кастильехо в научной литературе, помог именно тот донорский ген с мутацией. Возможно, ВИЧ победила своя иммунная система организма, стремившаяся отторгнуть трансплантат.

На фото – Фото - Andrew Testa for The New York Times, Газета.ру



подпишитесь на нас в Дзен