Сертификат и QR-код для переболевших COVID-19 будут действовать 1 год

Сертификат и QR-код для граждан России, переболевших коронавирусной инфекцией, будут действовать один год. О продлении срока действия сертификата 24 ноября заявил президент России Владимир Путин. Ранее с соответствующим предложением выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, и президент ее поддержал.

Сейчас срок действия сертификата и QR-кода для переболевших коронавирусной инфекцией граждан России составляет шесть месяцев. Это вдвое меньше, чем срок действия сертификата и QR-кода для тех, кто вакцинировался – для них сертификат и QR-код изначально действуют год.

С какой точно даты будут увеличены сроки действия сертификата и QR-кода для переболевших COVID-19 – не сообщается.

Владимир Путин также заявил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ревакцинироваться через шесть месяцев, однако это усредненные параметры, и каждая страна в зависимости от того, как складывается обстановка конкретно на ее территории, может принимать по данному вопросу свои решения.

Татьяна Голикова при этом уточнила, что если речь идет о ревакцинации после первичной прививки, то рекомендованный промежуток составляет полгода или 6 месяцев. Об этом 24 ноября сообщает ТАСС.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен