Северянка хотела вернуть 14 тыс рублей и ради этого перевела на Филиппины полмиллиона

42-летняя жительница Сургута в далеко не прекрасный день получила через Viber сообщение с незнакомого номера: «С вашей карты совершается оплата покупки на сумму 13 900 рублей, для отмены операции позвоните по номеру… ». Женщина переполошилась – она ничего не покупала, не иначе, мошенники. Это в самом деле

были мошенники, только и ждавшие ответного звонка.

Сургутянка немедленно позвонила – очень уж хотелось спасти свои 13 900. Ей ответил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он рекомендовал для отмены списания денежных средств выполнить его инструкцию: назвать ему номер банковской карты, код с оборотной стороны, а также коды из смс-сообщений, которые сейчас придут на телефон.

Женщина послушалась. После чего обнаружила, что с ее карты действительно произошло списание средств: исчезли все лежащие на счете 550 тысяч рублей. Позвонила еще раз, но сотрудник службы безопасности отчего-то трубку не взял.

Полицейским, к которым обратилась пострадавшая от мошенников, удалось установить: номер, с которого поступило сообщение, зарегистрирован на Филиппинах. По факту проводится проверка. Об этом 29 августа сообщает УМВД Росии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.



подпишитесь на нас в Дзен