Школьники Улан-Удэ будут отплачивать школьное питание по отпечаткам

В столице Бурятии тестируют биометрическую систему контроля посещения и питания школьников.

В улан-удэнских школах запущен пилотный проект по внедрению биометрической электронной системы «Ладошки». Участвующих в программе учащихся будут пропускать в школу или выпускать из нее по отпечатку ладони. Также через систему можно будет оплачивать питание в школьной столовой.

На данный момент идет сбор согласий родителей на обработку персональных данных детей. В школах будут установлены электронные турникеты, фиксирующие регулярность посещения ребенком школы – прогулять уже не удастся. Но главное преимущество – доступ к завтракам и обедам в системе Комбината школьного питания. По заверениям организаторов проекта, это позволит контролировать рацион школьников, сделать его более полезным.

«Мы же все знаем, что когда родители дают детям деньги на школьные обеды, то часто те, вместо нормальной еды в школьной столовой, идут в близлежащий магазин и берут вредные чипсы или газировку», – рассказал специалист комитета по образованию Улан-Удэ. Через систему родители смогут узнать, что ребенок ел в школьной столовой. При этом классные руководители избавятся от обязанности собирать наличные деньги: удобно пополнить лицевой счет для оплаты питания можно будет онлайн.

Похожая система уже действует во многих регионах страны. В частности, в столице с 2012 года успешно реализуется проект «Проход и питание». По оценке прошлого года, к ней подключено около 94% московских школ и 97% детских садов. Идентификатором в ней служат электронные карты «Москвёнок» или силиконовые браслеты. С их помощью учащиеся отмечаются на проходной при входе в школу и на выходе, а также рассчитываются за завтраки и обеды в столовой.

Взаимодействие с системой осуществляется через интернет-портал, где родители имеют возможность менять настройки и пользоваться удобными сервисами. Например, можно определить круг доверенных лиц, которые будут получать информацию о пребывании ребенка в школе и садике, забирать его домой из учреждения. А сервис управления питанием позволяет пополнять лицевой счет, установить ежедневный лимит трат и запрет на покупку отдельных позиций буфета. Кроме того, сейчас в более чем 250 школах Москвы тестируют новую опцию: заказ меню на ближайшие две недели: таким образом родители выбирают питание индивидуально для каждого учащегося. Система безопасна, ведь карта не содержит никаких личных данных ребенка, поэтому в случае утери нет никаких рисков.

Схожую систему безналичного расчета за школьные обеды внедряют в Вологде. Там на базе Центра образования № 42 опробуют проект «Накрытые столы». С помощью данной системы родители смогут контролировать и оплачивать школьные обеды, а сотрудники школы – дистанционно формировать заявки на питание для столовой. А вышеупомянутый сервис «Ладошки» реализован в Санкт-Петербурге, Астрахани и Приморье, скоро он появится в Ярославле.



подпишитесь на нас в Дзен