Штраф за сорняки на сельхозучастке может достигать 20 тысяч рублей

Если вы до сих пор не скосили сорняки на участке и вокруг дачи – вас могут оштрафовать. В первую очередь закон касается владельцев участков, которые расположены на землях сельхозназначения. Если земля зарастет полынью, чертополохом и другими растениями более чем наполовину, то дачнику грозит ответственность

за нецелевое использование земли. Наказание предусмотрено в виде штрафа от 0,5 до 1 процента от кадастровой стоимости участка. А вот если она по каким-то причинам не определена – тогда в строгом пределе от 10 до 20 тысяч рублей.

Если на даче выросли карантинные сорняки, например, амброзия или полынник, то штраф будет от 300 до 500 рублей. В этом случае сумму выплаты назначат независимо от того, к какой категории относится земля.

Также самое время сейчас, перед зимой, и навести порядок на участке вокруг дачи. Если этого не сделать, опять можно получить штраф. Захламление будет стоить владельцу от 20 до 50 тысяч рублей. Кстати, в некоторых регионах оштрафовать могут даже за кучу гравия или песка возле дома – это зависит от местного законодательства.

Если вы за лето возвели в огороде пристройку – курятник или капитальный уличный туалет и не успели оформить – у вас тоже могут быть неприятности. Здесь наказание варьируется – может быть предупреждение, штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а может и решение о демонтаже самовольной постройки.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен