Сибирский Хатико: брошенный пес полгода ждет хозяина на остановке близ пустой деревни

Одинокий пес до сих пор ждет хозяина на холоде возле вымирающей деревни в Чановском районе Новосибирской области. Глава последней семьи в Маметкино и водители с трассы не дают верной собаке погибнуть. В соцсетях идет активное обсуждение этой ситуации, зоозащитники хотели забрать пса, но не приехали.

История брошенного пса на остановке в деревне Маметкино поразила соцсети еще в октябре. Неизвестный мужчина высадил собаку и спешно уехал, а верная дворняжка напрасно осталась ждать хозяина. Пса прозвали «Маметкинским хатико», сообщает телеграмм-канал Mash. 

«У нас ударили морозы, но собака все ждет хозяина. Проезжающие водители кормят ее, то консерву положат, то хлеб. Недавно дед с женой привозили суп - тот замерз в миске», - сообщил глава единственной семьи в Маметкино.

«Жалко собаку, ночью ведь мороз ниже -30 градусов, а он все сидит. Бросается на серые машины, видимо запомнил бывшего хозяина», - пишут пользователи соцсетей.

Новосибирские зоозащитники звонили местному жителю и хотели приехать за хатико, но так и не поехали почти на 500 километров в Чановский район. Фермер надеялся, что с холодами упрямый пес сдастся и перестанет убегать, тогда его можно было бы изловить. Или же собака сама придет к его жилью, но надежды маметкинского хатико увидеть хозяина оказались сильнее.



подпишитесь на нас в Дзен