Сколько сейчас получают артисты на съемках и в театре: секрет раскрыла Волкова

Актриса Екатерина ВОЛКОВА рассказала, сколько зарабатывают артисты на съемках и в театре. Соответствующий пост артистка разместила в Instagram*, сообщает lenta.ru. Оказалось, если актер работает в труппе государственного театра, то его зарплата в среднем от 25 до 30 тысяч рублей. При этом сотрудники на окладе

защищены от форс-мажоров и даже в период пандемии получали свое.

А вот если актер участвует в антрепризе, то оклада у него нет, зато оплачивают каждый выход на сцену. В среднем за один спектакль рядовой артист получит от 5 до 12 тысяч рублей, его именитый коллега – от 25 до 50 тысяч.

Несмотря на то, что гонорар театральной звезды выше, чем зарплата в среднем по России, Волкова уточнила, что их заработок всё равно не сравнится с доходами звезд шоу-бизнеса, где за один концерт исполнитель получает до миллиона рублей.

Работа на съемочной площадке оплачивается по другой схеме: деньги получают за смену, которая в среднем длится 12-14 часов. Начинающие актеры получают не более 7 тысяч рублей, те, кто успел сыграть пару-тройку ролей второго плана – 15-25 тысяч. Узнаваемые артисты зарабатывают до 100 тысяч за смену, а гонорар звезд доходит до 250 тысяч за одну смену.

Больше всего денег, по словам артистки, приносит реклама, но она же является и самым нелюбимым видом заработка для артистов.

Фото: instagram.com/volkovawolka/



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ