Слухи и правда о выдаче шенгенских виз в Европу коронавирусным летом-2021

Стоило Европе заговорить о возобновлении выдачи виз, как тут же это известие обросло слухами и мифами. «Шенген» по-прежнему многие хотят, хотя границы тех же Италии, Франции или Испании все еще закрыты для российских туристов. Что же вызвало такой ажиотаж среди путешественников? Разбираемся со слухами.

Миф № 1 – сейчас визы выдают бесплатно. На самом деле нет. Неизвестно, с чьей именно подачи появился такой слух, но подтверждения на сайтах визовых центров ему нет. Визовые и консульские сборы все так же есть.

Миф № 2 отсутствие очередей. Физически их действительно нет. Но и слотов для записи на подачу документов на сайтах тоже нет. Некоторые посольства даже приостанавливают возобновленный прием документов на долгосрочные визы, так как все «окна» моментально заняли на месяц вперед.

Миф № 3 – всё делают быстро. На самом деле зависит от страны, как и раньше. В отзывах туристы пишут, что у посольства Греции визу можно получить за 3–5 рабочих дней. А вот испанцы пишут, что срок рассмотрения заявлений составляет 10 рабочих дней и может быть продлен до 30-ти.

Миф № 4 – всем дают шенген на 5 лет. Реальных подтверждений этому нет. На форумах туристы пишут, что, например, греческую визу получили на год.

Миф № 5 – в любом из открывшихся визовых центров можно обменять истекшую шенгенскую визу, выданную какой угодно страной, на новую. Здесь тоже всё зависит от страны. Например, в итальянских визовых центрах действует строгое правило: сейчас меняют только итальянские туристические визы (тип С) на новые при условии, что срок их действия истек после 1 января 2020 г. А вот Испания более лояльна. Она готова обменять любой Шенген, чей срок действия истек в 2018–2021 гг.

По материалам tonkosti.ru

Фото - russiantour.com



подпишитесь на нас в Дзен