Смартфон не просто средство связи: он помогает нам следить за своим здоровьем

Ежегодно выходят тысячи программ для смартфонов и планшетов. И среди этого разнообразия есть такие, которые предназначены для контроля нашего здоровья. Что конкретно они делают? Напоминают о времени приема лекарств, отслеживают симптомы, ориентированы на конкретные заболевания… Об этом рассказывают

«Аргументы и факты».

Специальные приложения для женщин позволят выбросить бумажные календарики, ведь в телефоне можно отмечать даты начала и окончания критических дней и даже отмечать свои ощущения. С таким помощником удобно идти к врачу, а при необходимости информацию можно копировать и довольно легко и быстро пересылать лечащему специалисту.

Если вы регулярно измеряете давление, фиксируйте данные в специальной программе, дополняйте их описаниями своих ощущений, а умная техника сама выстроит график за нужный промежуток времени.

Для страдающих от диабета созданы свои приложения с разделами о количестве съеденных хлебных единиц, инъекциях инсулина (как введенных, так и планируемых), самочувствии и симптомах. Все данные трансформируются в таблицы и диаграммы. В настройках же приложения можно установить разрешение просматривать данные родственникам или врачу. Некоторые приложения такого рода могут даже самостоятельно получать данные с современных глюкометров.

Чтобы вовремя принять лекарство, можно внести заметку в обычный телефонный календарь. Или заведите программу-напоминалку. Специальное приложение, настроенное на нужное время, само покажет, напомнит и подскажет, когда и как надо принимать препараты.

Тем, кто бросает курить, может быть интересно специализированное приложение, которое подскажет, сколько времени удалось продержаться без табака, сколько денег при этом сэкономлено и насколько от этого удлинилась жизнь. Это хорошо мотивирует и помогает лучше двигаться вперед.

Для тех, кто плохо спит, есть особые программы, которые лучше всего действуют в тандеме с фитнес-браслетом или умными часами, чтобы электронный мозг мог получать более качественные сведения о вашем сне. Дальше на основании ряда измерений можно составлять графики и диаграммы, по которым будет видно, сколько вы спите, в какие минуты сон самый тревожный и т. д.

Специальные приложения по аптекам покажут, какие из них находятся рядом с вами, есть ли там нужное лекарство и по какой цене. Есть программы с рассылками о скидках и акциях.



подпишитесь на нас в Дзен