СНЯТЬ С РУЛЯ: пьяным водителям усложнят жизнь

Минздрав обяжет водителей, управлявших машиной в пьяном виде, проходить обследование и реабилитацию в государственных больницах. Это будет заложено в законе, который готовит министерство. Пьяниц также обяжут наблюдаться у врачей, сдавая раз в квартал анализ на кровь: только при хорошей «истории» водителю вернут права. Получается, государственная наркология сводится, по сути, к «репрессивным мерам» и постановке водителя на учет в диспансере, что лишь удлиняет срок лишения прав, но не лечит зависимого. О нововведениях Минздрав сообщил на сайте regulation.gov.ru. Согласно проекту, гражданин, севший за руль в пьяном виде, будет обязан «обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ». Предполагается, что суд, назначив наказание пьяному водителю (в виде лишения прав и штрафа), выдаст определение гражданину пройти первичную диагностику в клинике. Проигнорировать его нельзя, контролем будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. Дальнейшие действия определит врач. Если, к примеру, гражданин изредка выпивает, то его могут обязать прослушать профилактические лекции. Гражданин будет обязан в последующем наблюдаться у врачей. Нужно будет раз в квартал сдавать анализ крови, а также проходить тесты, по которым можно определить, стал ли человек меньше употреблять спиртное. Необходимость реабилитации и лечения пьяных водителей обсуждается последние несколько лет, Минздрав с этой идеей выступает давно. В итоге она попала в правительственный план по борьбе с аварийностью, который премьер Дмитрий Медведев утвердил еще в августе 2015 года. В появившейся тогда же первой версии законопроекта Минздрав предлагал наделить суд правом направить пьяного водителя на диагностику. В новом проекте это станет уже обязанностью.


подпишитесь на нас в Дзен