Собственники квартир могут заработать на стенах, крыше и подъездах своего дома

Чтобы сэкономить на услугах ЖКХ, всё больше жильцов многоквартирных домов задумываются о том, как выгоднее использовать свои квадратные метра. Одна из лазеек – сдать в аренду общее домовое имущество. К нему относятся помещения, инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающее более одной квартиры.

То есть это лестничные площадки, лестницы, лифтовые шахты, крыши, чердаки, подвалы с инженерным оборудованием, фасадные стены, земельный участок под зданием и вокруг него с элементами благоустройства.

Как на этом заработать? Например, сдать в аренду фасады домов и крыши для размещения рекламных баннеров или плакатов. Лифты и подъезды – для объявлений, а помещения – для офисов, складов или проведения различных мероприятий.

Еще можно сдать в аренду часть придомовой территории – для размещения крыльца с отдельным входом или для автостоянки.

Чтобы поднять вопрос о таком заработке, необходимо провести общее собрание собственников. Если 2/3 проголосуют «за», можно оформлять договоры. Доход каждого собственника будет определяться его долей в общем имуществе. Например, если реклама приносит дому 50 тысяч ежемесячно, владелец квартиры с долей в 1,3 процента будет получать 650 рублей. Но в некоторых случаях для использования общего имущества требуется разрешение местных органов власти. Например, для установки конструкций на фасаде здания.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен