Сомнамбулы - люди Луны: самые странные случаи проявления этой болезни

Они зовутся одинаково – лунатиками, но все при этом разные: один лишь погуляет по комнате, а другой и убить может. Люди, страдающие сомнамбулизмом, по большей части безобидны. Но некоторые из них способны во сне совершить непоправимое. Они способны представлять опасность как для себя самого, так и для

близких: натворить дел, а потом проснуться и абсолютно ничего не помнить…

Вот что случилось в 1987 году. 23-летний канадец Кеннет Джеймс ПАРКС, примерный семьянин и отец пятимесячной малышки, ночью неожиданно встал с постели, сел в машину и поехал к дому родителей жены. Там он напал на тестя, избил его, пытался задушить. Потом схватил кухонный нож и зарезал тещу. Сразу отметим: отношения с этими людьми у него были хорошими, да и выгоды от их смерти он извлечь не мог.

Полиция была в полном замешательстве, ведь ни одного мотива для жестокой расправы не было. Кстати, он сам явился в участок сразу после резни, и заявил: «Кажется, я кого-то убил». Вел себя при этом столь странно, что блюстители закона заподозрили что-то неладное – видно было, что парень плохо соображает, говорит путано, как будто в трансе. Когда же пришел в себя, удивился, что находится среди полицейских. Что его привело сюда, вспомнить не мог.

Его отправили на психиатрическую экспертизу. Медики после обследования установили: Кеннет страдает сомнамбулизмом, напал на тестя и тещу, по сути, в бессознательном состоянии, а потому ответственности за свой чудовищный поступок нести не может. Сомнений в диагнозе не было, потому что подобные нарушения сна фиксирует электроэнцефалограмма. К тому же в ходе разбирательства выяснилось, что молодой человек с детства отличался очень глубоким сном и часто начинал бродить по дому в этом состоянии. Однажды его брат чудом успел спасти его – Кеннет чуть не «вышел» в окно с третьего этажа. Когда выяснились все эти подробности, суд присяжных оправдал Кеннета. Дальнейшая его жизнь складывалась благополучно. В 2006 году у него уже было шестеро детей.

Случаи, когда хождение во сне заканчивалось убийством, хотя и редки, но не единичны, об этом есть упоминания в разных источниках, начиная с XVII века. Но подавляющее большинство лунатиков (кстати, Луна тут ни при чем) ведут себя не агрессивно. Как правило, они совершают какие-то простейшие действия. Например, бесцельно бродят, трогают вещи. Но бывает, что человек в таком состоянии одевается, готовит еду, музицирует и даже управляет автомобилем. Эпизод длится от нескольких секунд до получаса. А начинается всё с патологического пробуждения в стадии глубокого медленного сна.

Есть две стадии сна: быстрая и медленная. Последняя делится на дополнительные фазы – засыпание, легкий сон и, наконец, глубокий, особенно крепкий. При его внезапном нарушении человеку иногда трудно сосредоточиться и адекватно воспринимать окружающее. Такое патологическое состояние называется «конфузионным пробуждением», или «синдромом сонного опьянения», и оно может сопровождаться довольно сложным поведением. Это в том случае, если человек остается в кровати, в салоне автомобиля или на ночном дежурстве – там, где заснул. Но стоит ему покинуть это место, эпизод классифицируют как снохождение.

У детей сомнамбулизм проявляется чаще, чем у взрослых, примерно у 15 процентов. Позже, когда они подрастают, проблема исчезает сама собой. Одна девочка рассказывала, что ночью слезла с кровати, чтобы собрать с пола рассыпавшиеся карандаши. Аккуратно складывала их. Для нее они были яркие и разноцветные. Однако в какой-то момент она поняла: никаких карандашей на полу нет. То есть, видимо, проснулась. Другая малышка передала докторам слова своих сестер: «Ты встала, зачем-то ощупала шкаф и стала задавать нам какие-то пустячные вопросы странным голосом. Глаза у тебя были открыты, но мы видели, что ты смотришь как будто сквозь нас. Было жутковато, мы затаились, молчали. Ты успокоилась, снова легла и закрыла глаза».

У некоторых людей сомнамбулизм, увы, сохраняется на всю жизнь. Расскажем о самых удивительных и даже шокирующих проявлениях загадочной болезни.

В перечне людей, которым лунатизм подпортил жизнь, числится, в частности, Джей ХОРРАС. Эта девушка с детства страдала от снохождения, а с возрастом болезнь приобрела и вовсе уродливую форму. Джей выходила по ночам на улицу и предлагала секс незнакомцам, которые попадались на пути. К сожалению, находилось немало тех, кто охотно соглашался. Наутро девушка ничего не помнила.

Джеймс КАРРЕНС иногда вставал среди ночи и ходил рядом с домом. Семья к этому привыкла и уже не особо беспокоилась. Но однажды Джеймс пропал. Ясно было, что на сей раз он отправился куда-то далеко. Пришлось подключать к поискам полицию. Представьте себе, беднягу нашли стоящим по колено в болоте и отбивающимся палкой от крокодилов!

Карренсу повезло – его нашли в опаснейший для него момент. То же самое нельзя сказать о Тимоти БРЮГГМЕНЕ. Он тоже вышел из дому в состоянии глубокого сна, но на дворе была зима, и он уйти далеко не успел – замерз в сугробе…

Есть в этом печальном списке и преступник поневоле – Джулс ЛОУ. Его случай вообще уникален: мужчина-сомнамбула вышел однажды на улицу не для прогулки, как его друзья по несчастью, а для того, чтобы изнасиловать девушку! Причем действовал предусмотрительно, даже презерватив использовал. Казалось бы, ничто не могло спасти его от тюрьмы, но и на этот раз, как и в случае с убийцей Парксом, психиатры настояли на своем: он не ведал, что творил.

У Лесли КУПЕР болезнь проявляется забавно. Она, как и многие женщины, старается не есть перед сном, но ночью, видимо, у нее появляется желание подкрепиться, и она, не просыпаясь, встает, направляется прямиком на кухню и готовит себе что-то вкусненькое. Включает газовую плиту, ловко орудует ножом...

А вот и самый удивительный случай. Роберт ЛЕДРЮ был блестящим французским детективом XIX века. Как-то его вызвали расследовать убийство мужчины. На месте преступления Роберт обнаружил палец, это убийца умудрился случайно отстрелить его себе на ноге, причем сделал это из того же оружия. И все бы ничего, да вот только сам Роберт проснулся накануне утром в окровавленном ботинке и с пистолетом. Оказалось, что он и есть убийца! Застрелил человека в состоянии лунатизма и тут же принялся за скрупулезное расследование.

Поняв, что произошло, детектив явился с повинной в полицию, и там решили провести эксперимент. Заперли его в камере, оставив ему пистолет. Посреди ночи Роберт встал и начал палить по охранникам. Полиция решила, что он не может нести ответственность за свои действия в прошлом, но всё же представляет опасность для общества в настоящем. Поэтому его сослали на уединенную ферму, где он и жил до конца своих дней с охранниками и медсестрой. Медики того времени пришли к выводу, что лунатизм Роберта был вызван сильно запущенным сифилисом.

О причинах сомнамбулизма стоит поговорить отдельно. Специалисты не одно десятилетие пытаются понять, какие причины его вызывают. Связи с другими неврологическими и психическими заболеваниями пока обнаружить не удалось, хотя некоторые лунатики сообщают о немотивированных перепадах настроения (аффективных расстройствах) и тревоге. В частности, у Паркса, с которого начался наш рассказ, была, как выяснилось, игровая зависимость и его преследовали панические атаки. К моменту, когда он совершил убийство, его уже не первый день терзала не проходящая тревожность из-за накопившихся карточных долгов, развилась бессонница.

Установлено, что существует наследственная предрасположенность к сомнамбулизму. Около 80 процентов лунатиков имеют хотя бы одного родственника с аффективным расстройством. Были попытки найти гены, ответственные за сомнамбулизм, есть даже список «кандидатов», но определить их роль в развитии лунатизма пока так и не удалось.

По материалам pikabu.ru, elementy.ru, x-files.site

Фото - feedingtrends.com



подпишитесь на нас в Дзен