Сортировка мусора: европейский опыт

В 21 веке вопрос утилизации отходов стоит на повестке дня во многих странах мира. Правильная переработка и вывоз мусора спасают атмосферу, а результатом подобных процессов является вторичное сырье. 

На постсоветском пространстве этот сегмент рынка только развивается. Обычно материал просто гниет на свалках и полигонах, а на предприятия отправляется около 10%. Более опытны в таких делах европейцы.

Немецкий подход

В Германии перерабатывается примерно 85% отходов. Это стало возможным благодаря постоянному инвестированию и высокому спросу на подобного рода продукцию. Кроме того, хранить на территории хлам здесь гораздо дороже, чем организовать вывоз строительного мусора и делать из него товар.

Общие правила для всех

Во избежание образования больших свалок немцы ввели жесткую систему штрафов. Здесь даже уличные контейнеры разукрашены в разные цвета. Если человек выбросил бутылку или пакет «не туда», он заплатит деньги.

Категории

Для каждого типа сырья существуют свои цветовые решения:

  1. Биомусор (продукты, волосы, салфетки из бумаги, ногти, пакетики с чаем). В этом случае эксплуатируются емкости серого (иногда зеленого) оттенка с соответствующими наклейками.
  2. Стекло. Запрещено выбрасывать тару, которая предназначена для многоразового использования. Стандартное стекло разделяется по цвету.
  3. Бумага. Для нее существуют сине-голубые урны.
  4. Упаковка. Алюминиевые банки, пластиковые коробки, полиэтиленовые пакеты собирают в специальные желтые мешки. Потом их выкидывают в аналогичные контейнеры или выставляют во двор.
  5. Электротехника. Источники электроэнергии (батарейки, аккумуляторы) больше остальных способны навредить окружающей среде. По этой причине их складывают в малогабаритные коробы, которые можно найти в магазине и там же сдать в утиль.

Для всего остального предусмотрены черные баки, которые расположены в подвальном помещении или во дворе дома.



подпишитесь на нас в Дзен