Сотрудники Третьяковской галереи назвали сына, как героя из сериала «Викинги»

Рождение ребенка – событие для города обычное, но малыш, появившийся на свет 22 октября в подмосковном Реутове, заставил о себе заговорить. Все дело в том, какое имя дали ему родители, 38-летний Дмитрий, который руководит IT-отделом в Третьяковской галерее, и 32-летняя Юлия, работающая там же начальником

отдела канцелярии.

Супруги увлекаются культурой викингов и являются приверженцами скандинавской веры асатру, основанной на религии дохристианских скандинавов. Это течение сейчас популярно в Дании, Норвегии, Исландии. Ее последователи верят в древнескандинавских богов, не ходят в церковь, не приносят жертвы, тщательно заботятся о гармоничном развитии тела и духа. Дмитрий даже покрыл свое тело татуировками в виде скандинавских рун.

Родители назвали первенца в честь первого шведского короля Бьерна Железнобокого.

– Нас родители назвали простыми именами, без затей, – приводит слова Дмитрия портал «Подмосковье сегодня». – А мы своему первенцу решили дать необычное для России имя. С родителями не советовались, принимаем решения самостоятельно. Думаю, имя принесет сыну удачу, ему передадутся лидерские качества от человека, в честь которого он назван – короля Бьерна Железнобокого, сына правителя Рагнара Лодброка.

Отец ребенка уверен, что Бьерн – первое русское имя с тех времен, когда славяне призвали на царство варягов, и означает оно «медведь». При этом он считает, что сверстники не станут дразнить сына, когда тот пойдет в школу:

– Придраться можно к любому имени, будь то Вася или Петя. Мы с женой и других наших детей назовем скандинавскими именами. Если будет девочка – Фрея, мальчик – Ингвар, по-русски Игорь.

Маленький Бьерн Дмитриевич чувствует себя хорошо, у него отличный аппетит.

Имя получило популярность с выходом на экраны сериала «Викинги». Однако супруги из Реутова отмечают, что не смотрели сериал, и он никак не повлиял на их решение.



подпишитесь на нас в Дзен