Социальные доплаты к пенсии с 2022 года будут назначаться по-новому

В России с 1 января 2022 года изменится порядок назначения социальных доплат к пенсии – их получают те пенсионеры, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Сейчас, чтобы пенсионеру назначили такую доплату и тем самым «дотянули» пенсию до регионального прожиточного минимума пенсионера, сам пенсионер

должен написать заявление. С 1 января 2022 года это правило отменяется. Социальные доплаты будут устанавливаться проактивно, то есть без заявления.

«С 1 января 2022 года социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Соответствующий проект приказа, которым будет утвержден порядок обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов, подготовлен Минтрудом», - 23 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Предоставление заявления, а также других документов для получения социальной доплаты к пенсии больше не потребуется», - пояснил в комментарии для «Российской газеты» заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Новое правило касается и федеральной, и региональной социальной доплаты к пенсии. Все социальные доплаты назначаются и выплачиваются только неработающим пенсионерам.

Иллюстративное фото - 9111s.ru



подпишитесь на нас в Дзен