Социальные доплаты к пенсиям в 2022 году в России будут начислять без заявлений

Федеральную социальную доплату к пенсии собираются устанавливать без заявления от пенсионера. Ее будут назначать со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее возникновения права на нее. Это следует из проекта Минтруда, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приказ утверждает Порядок обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов.

По словам замглавы Минтруда России-статс-секретаря Андрея Пудова, назначение соцдоплаты к пенсии станет новой услугой, которая будет назначаться с 2022 года. «Предоставление заявления, а также других документов для получения соцдоплаты к пенсии больше не потребуется», - подчеркнул он.

Для установления федеральной социальной доплаты уполномоченный орган исполнительной власти региона будет обязан направлять в территориальный орган ПФР информацию о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат гражданам. Информацию власти должны предоставить не позднее 5 рабочих дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения, пишет «Российская газета».

Также ПФР будет передавать региональным властям информацию об осуществлении пенсионером работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Федеральные и региональные власти обязаны делать доплату людям, у которых пенсии не дотягивают до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Некоторые регионы делают это за счет собственных средств, другие - за счет межбюджетных трансфертов.

Фото - 40a.media



подпишитесь на нас в Дзен