Социальные поправки в Конституции в случае принятия приведут к росту зарплат

Принятие поправки о минимальном размере МРОТ повлечет за собой пересмотр методики определения прожиточного минимума и рост зарплат. Это, в свою очередь, позволит существенно развить внутренний российский рынок. Об этом заявил экономист Василий Колташов

России необходимо повышение платежеспособного спроса, поскольку рост экономики напрямую связан с внутренним покупателем, считает эксперт. «Ранее, да и сегодня, ставка делалась на экспорт, на внешнего покупателя. Естественно, внешний рынок очень важен, но внутренний рынок должен быть выведен из вторичного состояния, должен всячески поощряться. Это означает, что нужно поощрять рост благосостояния домашних хозяйств и покупки с их стороны - мебели, недвижимости и множества товаров, производимых в России. Это необходимое условие развитие, поэтому это правильная инициатива», - убежден Колташов. Кроме того, социальный блок поправок в Конституцию России наполняет реальным содержанием фундаментальные принципы современного социального государства и обеспечивают наличие комплекса социальных прав граждан. Об этом заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

По словам Шаповалова, для россиян исторически и традиционно важно понятие справедливости, в том числе, социальной. Наряду с поправками о национализации элит, социальный блок полностью отвечает сформировавшемуся общественному запросу.

«Конституцию до этого момента достаточно часто обвиняли в декларативности, в той ее части, которая касается социальных прав. Надо сказать, что эти обвинения были в значительной степени оправданы. Действительно, провозглашая право на труд или право на социальное обеспечение, Конституция не устанавливала никаких реальных инструментов, гарантирующих защиту этих прав», - сказал эксперт и добавил, что в случае принятия поправок на общероссийском голосовании такие инструменты появятся и станут обязательными к использованию.

Например, уже в этом году принятие поправок внесет коррективы в бюджетный процесс, сказал Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

«Очень своевременно, что в середине лета проводится это голосование. В первых числах июля эти поправки вступят в силу и это станет частью Конституции, войдет в правовой фундамент нашего государства, и, таким образом, социальный блок будет учтен в бюджетном процессе. Уже летом начинает формироваться бюджет на следующий год, и эти положения, касающиеся социального блока поправок, войдут в него. Уже в следующем году это будет учтено и выплачено», - пояснил Мартынов.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Текст закона опубликован на портале правовой информации.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.



подпишитесь на нас в Дзен