Спасти за две недели: как самостоятельно провести детокс-курс для печени

В нашем организме есть уникальная лаборатория, своего рода очистная система, в которой разрушаются миллионы загрязняющих веществ. Находится эта «лаборатория» в печени. Вот почему те, у кого нет проблем с этим органом, гораздо легче переносят любую простуду и даже отравление. Однако узнать, что есть проблемы,

без регулярной диагностики практически невозможно.

Дело в том, что печень полностью лишена болевых рецепторов. Даже если идет процесс отмирания клеток, она в буквальном смысле слова «страдает молча». И только в самой последней стадии, когда ее увеличенные размеры начинают давить на оболочку и другие органы, человек чувствует дискомфорт. К сожалению, на этом этапе уже помочь выздороветь очень сложно. Поэтому важно «держать руку на пульсе здоровья».

Самая распространенная группа заболеваний этого органа – гепатиты. Все они характеризуются воспалительным процессом, однако в зависимости от причины заражения делятся на вирусные, аутоиммунные, токсические (алкоголь, лекарства) и бактериальные.

Если от инфекции можно защититься прививкой (например, от гепатита В), то токсический гепатит – целиком ответственность самого человека.

Основная причина токсического поражения – алкоголь. По данным медиков, более 140 граммов в неделю этанола для мужчин, и 70 – для женщин – опасная для здоровья доза.

Второе место занимает лекарственная интоксикация. Побочные эффекты от принимаемых медикаментов часто становятся причиной острой печеночной недостаточности. Причина еще и в том, что многие принимают одновременно несовместимые препараты, особенно если они безрецептурные. Даже обычный парацетамол способен быть сильным токсином, если принимать его часто и бесконтрольно. Ну а в «компании» со спиртными напитками такое лекарство может привести к общему поражению органа.

Третье место по распространенности – у жирового гепатоза. В клетках печени накапливаются жиры, проблема часто встречается у людей с избыточной массой тела и гиподинамией. К сожалению, жировая дистрофия сегодня встречается и у детей, во многом благодаря распространенности фастфуда.

Выявить проблемы можно только по результатам исследований – анализа крови на АЛТ и АСТ и другие маркеры, УЗИ.

Но есть и хорошие новости. Этот орган способен к регенерации, то есть к самовосстановлению. Главное – убрать те самые негативные провоцирующие факторы – изменить образ жизни и питание, отказаться от чрезмерного приема алкоголя.

Также в профилактических целях раз-два в году можно заниматься «очисткой» печени от шлаков и токсинов.

Начинать надо с внутреннего очищения – никакие иглоукалывания и массажи не помогут, когда проблема – внутри.

Поэтому настройте водный баланс (не менее 2-х литров чистой воды в день), все токсины организм выведет вместе с мочой. При этом важно, чтобы она была щелочной и качественной. Учтите, минералка хоть и очищает клетки и межклеточное пространство, но является дополнительным источником питания.

Первый признак явного хронического обезвоживания – образование солей из-за нарушения процесса расщепления водорастворимых токсинов.

* Откажитесь от фастфуда, продуктов, прошедших технологическую обработку (колбасы, ветчины, сосисок, сарделек) и сахара – и уже через неделю почувствуете результат.

* Снизьте потребление животных жиров до минимума, отдав предпочтение растительным.

* Добавьте в рацион продукты, приготовленные на пару и сырые.

* Ежедневно на столе должны быть морковь, свекла – они стимулируют работу печени; льняное или конопляное масло – обеспечат телу липидную основу; авокадо способствует выработке глутатиона – одного из важнейших компонентов для этого органа.

Для того чтобы выгнать все токсины и шлаки при помощи такой диеты, потребуется около двух недель. Однако прежде чем сесть на детокс-диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

По материалам emcmos.ru

Фото - claudia.pl



подпишитесь на нас в Дзен