Список планет пригодных для жизни опубликовал BASETOP

Космическая обсерватория Кеплера по праву считается открывателем планет. Телескоп был запущен более десяти лет назад, но за такое непродолжительное количество времени по космическим меркам ему удалось найти порядка 4 тыс. планет. Среди этого количества были обнаружены те планеты, на которых потенциально могла бы существовать жизнь.

Портал рейтингов basetop.ru представил обновленное исследование планет, на которых возможна жизнь.

Последнюю позицию занимает планета Wolf 1061 c. Она имеет большие сходства с Землей, при этом расположена всего в 14 световых годах от нашей планеты. Сотрудники METI настолько уверены в том, что на Wolf 1061 имеется жизнь, что в определенное время, когда планету хорошо видно, начинают рассматривать ее поверхность для поиска знаков, которые могут подаваться инопланетными жителями.

Девятое место в рейтинге досталось одиночной звезде GJ 273 b. Планета отличается довольно большими размерами, ведь она в 2,5 раза превосходит Землю.

Последующие строчки заняли Kepler-442 b, Proxima Cen b и GJ 667 C f. Последняя является самой большой в рейтинге, т.к. из нее можно "слепить" три Земли.

Пятое место в рейтинге принадлежит планете Trappist-1 e. По мнению некоторых специалистов, на ней имеются все благоприятные условия для появления огромного океана. Однако из-за нахождения в опасной зоне, ряд ученых придерживаются мнения о том, что перспектива жизни на ней весьма сомнительна.

Четвертое место заняла небольшая планета Trappist-1 d. Не исключено, что на ней имеются океаны, атмосфера и ледники. В настоящее время ученые проводят ряд исследований по этому вопросу.

Почетное третье место принадлежит GJ 3323 b. Ее удаленность составляет 17,5 световых лет от нашей планеты. Она была открыла в 2017 году, поэтому необходимого количества сведений о ней пока нет.

Вторая позиция отведена планете с поверхностью, состоящей из скал - K2-72 e. По предположениям ученых, она расположена по отношению к своей звезде лишь одной стороной. Это означает, что если там и имеется жизнь, то лишь на небольшом участке.

Самой вероятной планетой для внеземной жизни специалисты назвали Teegarden b, на которой имеются все самые благоприятных условия. Она имеет множество сходств с Землей - это касается и предполагаемой температуры, и ее размеров. Сомнения вызывают мощные и яркие вспышки, которые возникают на Teegarden b. Если это радиационные вспышки, то наличие жизни на этой планете будет под большим сомнением.



подпишитесь на нас в Дзен