Спорт или диета? Ученые из Джорджии нашли самый эффективный способ похудеть

Борьба с лишним весом не дает покоя врачам и последователям здорового образа жизни на всех континентах. Еще одну попытку найти самый эффективный способ избавиться от лишнего веса предприняла группа ученых из Университета штата Джорджия (США). Они сравнили несколько способов похудения и пришли к выводу,

что лидируют все-таки занятия спортом. Этот метод показал более существенные результаты, чем разнообразные диеты и подсчет калорий.

Об этом пишет «Medical Xpress». Как выяснили исследователи, плохое состояние мышц снижает чувствительность к инсулину. Это провоцирует появление диабета и изрядно повышает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем слабые мышцы не только результат низкой физической активности, но и неправильного питания и хронического стресса. Кроме того, это влияет и на процессе снижения веса, делая его минимально эффективным.

Таким образом, ученые рекомендуют вместо диет заняться спортом. Он справится не только с лишним весом, но и снизит опасность возникновения ряда проблем с сердцем и сосудами.

Кстати, недавно их коллеги из Ноттингемского университета (Великобритании) выяснили, что кофеин помогает сжигать калории, стимулируя функции бурой жировой ткани (бурый жир). Возможно, спорт и чашечка кофе (без сахара) помогут приобрести желаемые формы.

По материалам lenta.ru



подпишитесь на нас в Дзен