Срок годности вакцины от коронавируса «Спутник V» продлил российский Минздрав

Минздрав России продлил сроки годности для вакцины против ковида «Спутник V». Так что теперь они составляют от шести месяцев до одного года для прививок от разных производителей, сообщили в пресс-службе ведомства. Изменения внесли в инструкцию к препарату. Такую практику уже применяли для лекарств в ЕС и США.

«При этом сведения о более коротком сроке годности, указанные на упаковке препарата, произведенного до принятия решения о его продлении, не являются признаком того, что препарат просрочен», - пояснили в министерстве изданию РБК.

Решение о продлении срока годности вакцины в каждом случае основано на результатах экспертизы, которая подтвердила, что «на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит, безопасность и эффективность препарата».

Учитывая короткие сроки разработки вакцин для профилактики коронавируса, такую практику не раз применяли для препаратов в том числе в Евросоюзе и США со «строгими», по классификации Всемирной организации здравоохранения, регуляторными агентствами, отметили в Минздраве.

Фото - dreamstime.com



подпишитесь на нас в Дзен