Срок перерасчета детских пособий для малообеспеченных истекает в декабре

31 декабря истекает срок обращения малообеспеченных граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Перерасчет положен, если изменились доходы семьи. Об этом напоминает «Российская газета». Заявление на перерасчет можно подать через портал госуслуг.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в России зависит от доходов семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания.

Если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, тогда такой семье пособие назначается в размере 75% регионального прожиточного минимума. Аналогично, если и при получении пособия в 75% доход все равно не дотянул до минимума, то пособие назначается в размере 100%.

Подавать заявления на перерасчет пособия нужно тем семьям, которые претендуют на выплату в 75% и 100%, но ранее получали пособие в меньшем размере. Или не получали его вовсе, а сейчас доходы семьи упали – и семья получила право на эту выплату хотя бы в размере 50%.

Есть еще одно важное нововведение: в составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребенок в возрасте до 23 лет, не состоящий в браке, учится на очной форме обучения, то он теперь тоже учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен