Сроки карантина и самоизоляции по коронавирусу в России сократят до 7 дней

Срок карантина для тех, кто заболел коронавирусной инфекцией или оказался в контакте с заболевшим COVID-19, сократят вдвое - с 14 дней до 7 дней. О сокращении сроков карантина 18 января заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

«Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», - заявление Татьяны Голиковой цитирует РИА Новости.

С какого именно числа больным коронавирусной инфекцией и контактным с такими больными будет можно находиться на самоизоляции не две недели, а всего одну – пока не уточняется.

Ранее о сроках сокращения карантина по коронавирусу уже объявили власти некоторых стран. Так, в Израиле с 19 января обязательная самоизоляция будет длиться не 7 дней, а всего 5 дней. Об этом сообщает РБК.

Сокращение сроков самоизоляции и карантина, возможно, связано с тем, что у распространяющегося сейчас штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче, чем, например, у дельта-штамма – всего от двух до пяти суток.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен