Сроки ревакцинации и действия сертификатов могут быть изменены из-за омикрона

Сроки ревакцинации от коронавирусной инфекции и сроки действия сертификатов вакцинации в России могут быть скорректированы из-за омикрон-штамма. Об этом 16 декабря заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Госдумы. Окончательное решение будет зависеть от ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Сейчас в России рекомендуемый срок ревакцинации от коронавирусной инфекции составляет 6 месяцев.

«Сейчас большинство стран рекомендуют проходить вакцинацию после шести месяцев. Также наши коллеги из других стран, где штамм «омикрон» уже распространен, предлагают делать вторую прививку как можно скорее, не дожидаясь шести месяцев. Мы пока за этим процессом наблюдаем, возможно, наши позиции будут скорректированы», - заявила вице-премьер, ее слова цитирует «Интерфакс».

Что же касается срока действия сертификата вакцинации – то его, наоборот, могут продлить.

«После первичной вакцинации и после перенесенной болезни на данный момент длительность действия сертификата установлена на 1 год. Если наши наблюдения покажут, что этот срок можно и нужно продлить, мы непременно его продлим... Что касается сертификата, выданного по антителам. Если наши наблюдения будут показывать, что не стоит прививаться после полугода, значит, мы продлим его действие», - слова Голиковой цитирует РБК.

Иллюстративное фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен