Стали известны регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по числу ипотечных сделок

Стали известны регионы-лидеры по числу выданных ипотечных займов за первый квартал этого года. Первая пятерка – Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Свердловская область. Во всех этих регионах эксперты также отмечают высокий уровень развития строительной области. Причем значительная

часть от всех сделок проведена с использованием субсидированных платежей по различным программам поддержки.

В «антилидерах» – Чукотский и Ненецкий автономные округа, Республика Алтай, Еврейская автономная область и в Ингушетия. Однако, по мнению специалистов, такие показатели во многом обусловлены низкой плотностью населения. Например, в Ненецком автономном округе проживает чуть больше 40 тысяч человек, соответственно, любые показатели по числу сделок там будут несравнимы с мегаполисами.

Кроме того, в этих областях существенно меньше процент сдачи новостроек. Так, если в Москве или Санкт-Петербурге один за другим возводят масштабные комплексы для нескольких тысяч жителей, то в Нарьян-Маре, к примеру, где живет всего около 20 тысяч жителей, такие стройки ни к чему. В итоге основной процент – это классические пятиэтажки. В сельской местности и вовсе речь идет об индивидуальном жилом строительстве. Такая же история и в Ингушетии – большая часть жителей здесь живут в своих домах, а не в квартирах.

По материалам rg.ru

Фото - skyscrapercity.com



подпишитесь на нас в Дзен