Стать разумным эгоистом: психолог – о ситуациях, когда это весьма полезно

Потратить какое-то время исключительно на себя – для кого-то это роскошь! Особенно опасаются осуждения окружающих за подобное поведение люди от 40 лет и старше. Почему именно у них проявляется подобный комплекс? Молодежь не представляет своей жизни без того, чтобы посвятить ее во многом себе, своим желаниям

и стремлениям. Для них это базовая, естественная потребность.

На другом полюсе – люди постарше, которые до сих пор не понимают, как это – жить для себя. Воспитанные в традициях думать в первую очередь о других и создавать как можно меньше неудобств окружающим, они продолжают придерживаться этой позиции и сейчас.

Ровно посередине оказались люди среднего возраста – 40-50 летние. С одной стороны, воспитанные в духе советской закалки, они по привычке считают, что заниматься собой – это эгоизм, с другой – видят, с каким наслаждением пользуется всеми дарами жизни молодежь, и тоже пробуют повторять за ними. Но, увы, далеко не у всех это получается. Психолог Михаил ГРУБИЧ рассказывает, как научиться «слышать» свои желания и тратить время на их воплощение. Жить здесь и сейчас, а не откладывать всё хорошее на потом.

* НАБОЛЕЛО… КТО ЖЕ НАС ВЫСЛУШАЕТ?

Дети 70-80 годов прошлого века помнят идейную установку: «Прежде думай о Родине, а потом о себе», хотя расти пришлось совсем в других реалиях. Да, сейчас они уже разобрались с тем, что забота о себе – не постыдный эгоизм, а разумная необходимость, избавились от комплекса ответственности перед обществом и не думают, что мир рухнет, пока они сидят в кино или болеют на стадионе. Быть может, они уже успели побывать у психолога и волевым решением принудили себя быть по часу в сутки эгоистами. Однако это до сих пор не приносит им удовольствия, оставляя подсознательное чувство стыда за неразумно потраченное время и деньги. Почему же так происходит?

Комментарий специалиста: «Со стороны всё легко и просто, время «на себя» – означает «для собственного удовольствия», – отмечает Михаил ГРУБИЧ. – Но если большую часть жизни вы прожили для родителей или же для детей, вы уже подзабыли, что именно доставит радость вам. В итоге люди и хватаются за штампы, растиражированные красивыми журналами и сайтами: спа-салоны, йога – для женщин; и покупка нового авто, баня и посиделки с друзьями по пятницам – для мужчин. Вот только в результате к ежедневной рутине бытовых обязанностей добавляется еще одна – мы еще и заставляем себя заниматься делами, которые якобы должны приносить радость. Но этого не происходит. Потому что невозможно причесать всех под одну гребенку и «обозначить» график радостей в свободное время исходя из общих правил.

Так, в моей практике был мужчина, который с детства любил футбол. Родители же отдали его на уроки фортепьяно, потому что видели задатки к музицированию, и он восемь лет отходил в музыкальную школу, играл гаммы и смотрел в окно на мальчишек, радостно пинающих мяч. И вот сейчас этот солидный человек три раза в неделю играет в футбол с такими же взрослыми дядьками. И он счастлив.

Как вычислить то, что тебя действительно порадует? По большому счету, есть два пути: либо пробовать всё подряд, пока не наткнешься на свое, либо с помощью психотерапии докопаться до собственных потребностей. Это может быть и желание готовить, и рисовать, и бегать по утрам, и даже – выговориться.

Если в детстве вас приучали не ныть, не хныкать, не перебивать старших и вообще не доставлять окружающим проблем, – потребность выговориться осталась нереализованной. Кстати, чаще всего это проблема мужчин. Их общество в этом плане прессинговало намного конкретнее. «Настоящему мужчине» не положено не только говорить лишнего, но даже намекать на свои эмоции. Стыдно пускать слезу, обижаться и проявлять слабость. Именно этой потребностью объясняется популярность соцсетей и блогов – люди хотят выговориться. И это тоже может стать вашим временем «на себя». Часто звучат советы отказаться от соцсетей именно для того, чтобы побыть с собой. Но, может, это и есть ваша отдушина?»

* ДЛЯ ЧЕГО СИДИМ В САЛОНЕ КРАСОТЫ ИЛИ В ГАРАЖЕ?

Маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж... Принес ли вам наслаждение процесс выполнения хоть одного дела из этого списка? Скорее всего, произошло снятие внутреннего напряжения, облегчение оттого, что можно поставить галочку напротив графы «внешний вид».

Та же проблема и с мужчинами. Часы, проведенные в гараже у собственного авто… Были ли вы при этом счастливы? Или просто удовлетворены тем, что машина работает как часы, а значит, также ставите плюсик в списке собственных достижений – напротив графы «лучшее авто»?

Комментарий специалиста: «Время, потраченное на себя, должно приносить единственные дивиденды – положительные эмоции. Ни новые профессиональные навыки, ни новые умения – всё это не более чем работа, – настаивает Михаил ГРУБИЧ. – Та же история со всякими образовательными курсами: иностранные языки, кулинарные мастер-классы, живопись и макраме – считать ли их временем, потраченным «на себя»?

Это исключительно вопрос внутреннего восприятия. Если всё это вам нужно для того, чтобы потом кому-то предъявить диплом, то честнее будет занести это в графу «работа». А если получаешь удовольствие от самого процесса – значит занимаешься собой».

* ИЩИТЕ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ВАС И ПОНИМАЕТ

Еще один стереотип, который активно нам навязывают, – это то, что расслабиться можно, только когда ты в одиночестве. То есть залог истинной заботы о себе – отогнать всех покушающихся на наше время. На самом деле очень полезно (и приятно) проводить часы в компании тех, кто любит вас или уважает.

Комментарий специалиста: «Конечно, когда вы проверяете домашние задания у школьника, когда помогаете женщинам в семье убраться – это время на близких. Но всё можно изменить, – продолжает Михаил ГРУБИЧ. – Если, например, после проверки уроков вы вместе смотрите фильм – это уже для двоих. Или когда с супругом или супругой вместе отправляетесь в фитнесс-центр или на прогулку по ближайшим дворикам. Можно даже не разговаривать – просто идти рядом, всё лишнее из мозга тем временем выветривается.

С родителями, пока вы делаете с ними уборку, можно поделиться новостями из жизни, узнать, как дела у родни, да и просто выговориться, ведь кому еще довериться, как не маме, – это тоже будет для двоих. Самое интересное, что вот эти «пустые траты времени» парадоксальным образом позволяют сделать больше за меньший период. Это эмоциональная подпитка, защищающая от выгорания».

* «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ» НУЖЕН И… НАД СОБОЮ

Ключевой пункт заботы о себе – это следить за своим здоровьем. Сюда входят не только спортзал или правильное питание, но и банально регулярные профилактические осмотры и диспансеризации. Но далеко не все хотят и готовы помнить о нуждах своего организма. И попадают к врачу, когда уже валятся с ног.

Комментарий специалиста: «Корни такого наплевательского отношения к себе – опять в нашем детстве и в установках, в которых нас растили: «Сначала позаботься о близких, потом – о себе», – напоминает Михаил ГРУБИЧ. – Но непреходящая забота о других – это на деле бесконечная трата вашего личного ресурса. Если у вас есть тяга к благотворительности, значит, и в том случае, если в порядке вся ваша родня, включая тетушек и дядюшек, вы переключитесь на помощь попрошайкам или накормите бедных птичек. Скорее потратите время на них, чем запишетесь на назревшее обследование в поликлинике. Вроде сильно не болит, и ладно. Так «правильнее» согласно тому самому советскому воспитанию. Если это делает вас счастливым – возможно, это и есть то, что вам и надо. Но стоит понимать, что чтобы что-то отдать, надо это иметь. Как сможете вы помогать и заботиться о других, если не в состоянии позаботиться о себе? Поэтому просто составьте для себя «график здоровья», запланируйте визит к врачам строго раз в год. И здесь поступать с самим собой надо так же, как с маленьким ребенком – везти через «не хочу». Стать заботливым родителем для себя».

Фото - drjeanneking.medium.com



подпишитесь на нас в Дзен