Ставицкий Леонид Оскарович - от мастера УНР до заместителя министра

Путь Леонида Оскаровича Ставицкого — заместитель министра строительства и ЖКХ, мастер, главный инженер, бизнесмен, политик и государственный чиновник, меценат.

Краткие биографические данные

  • Родился 08.07.1958 г.;

  • Место рождение — Москва;

  • Образование — Московский инженерно-строительный институт (1982), Академия государственной службы при Президенте России (2004);

  • Занимаемый пост — Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (с 01.12.2013).

Ставицкий — строитель

В 1982 году после окончания МИСИ молодой инженер-строитель Ставицкий Леонид Оскарович получил направление на работу в УНР ВСУ 59583. Энергичный, исполнительный и инициативы молодой человек очень быстро завоевал авторитет — вскоре он стал зам.директора одного из предприятий Мосгорглавснаб, а затем и главным инженером очень крупного строительного треста "Бюробинстрой", который строил стратегические объекты для Министерств Обороны и Иностранных дел СССР.

Ставицкий — бизнесмен

В годы серьёзного экономического кризиса середины 1990-х Леонид Ставицкий вынужден был перейти на другую работу — в 1997 году ему предложили хорошую должность в администрации ОАО ОНЭКСИМ-банке и принял это предложение. А в 1998 он стал соучредителем и генеральным директором крупной строительной компании "Робин".

Первые шаги на государственной службе

Активная деятельность Ставицкого на строительном рынке в Московской области не осталась незамеченной — в 2000 году губернатор Московской области Борис Громов пригласил Леонида Оскаровича на работу в Правительство области на должность заместителя Министра строительства. Основным направлением его деятельности было увеличение строительства социальных объектов (жилья, спортивные сооружения, объекты газификации).

В 2002 году ему доверили возглавить Исполнительный Комитет города Звенигород.

Мэр Звенигорода с 2003 по 2013 годы

В 2003 году решил балотироваться на пост мэра города Звенигород и победил в первом туре голосования — почти 2/3 звенигородцев проголосовали за Ставицкого. О том, каким он был мэром красноречиво говорят цифры:

  • когда Леонид Оскарович в 2007 году решил балотироваться на второй срок, то получил более 80% голосов;

  • за время его правления в городе было построено свыше 400 тысяч м² социального жилья — и это несмотря на периоды серьёзного экономического кризиса;

  • за 10 лет инвестиционная привлекательность города выросла более чем в 30 раз по сравнению с периодом до 2003 года.

Именно последний момент (очень грамотную и активную работу с потенциальными инвесторами) ставится Ставицкому в особую заслугу. Благодаря в первую очередь его стараниям в развитие инфраструктуры Звенигорода были вложены огромные суммы, благодаря которым в непростым экономических условиях удалось реализовывать проекты строительства Дворца Спорта "Звезда", Центра спорта "Орлёнок", Академии дзюдо, Культурного центра им. Орловой, Мемориала Славы и других необходимых для города сооружений.

Спортивный менеджер

Работу в правительстве Московской области и на постах председателя Исполкома, а затем и мэра Звенигорода Ставицкий умело совмещал с деятельность в области спортивного менеджмента. С 2001 по 2008 год возглавлял областную гандбольную Федерацию, а с 2008 по 2013 годы был в руководстве всероссийской Федерации по гандболу. За особые заслуги в области популяризации спорта и здорового образа жизни он был награжден Почётными знаками "За вклад в развитие физической культуры и спорта" и "За заслуги в развитии Олимпийского движения Российской Федерации".

Ставицкий — политик

С 1 декабря 2013 года Ставицкий Леонид Оскарович заместитель министра России. В каком министерстве? Естественно "Заслуженный строитель России" получил высокий пост в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ставицкий:

  • занимается реализацией строительных проектов, финансируемых из федерального бюджета. В частности, совместно с МинСпорта курирует строительство спортивных объектов и объектов инфраструктуры в городах, которые будут принимать футбольный Чемпионат мира 2018 года. image3Он также отвечает за сооружение социального (бесплатного) жилья для россиян, потерявших его в результате стихийных бедствий и техногенных аварий. Именно он в 2014-15 годах курировал срочные строительства домов для жителей Сибири и Хакасии, потерявший жилье после серьезных наводнений и пожаров.

    • Между прочим, Леонид Оскарович активно агитирует всех в обязательном порядке страховать свое жилье, поскольку в случае чрезвычайных ситуаций страховка поможет намного быстрее получить новые квартиры;

  • координирует деятельность ведомственных подразделений (в частности департамента по контролю за качеством строительства и административно-кадрового отдела);

  • курирует работы строительства космодрома «Восточный», находящегося в Амурской области;

  • почётный член оргкомитета по организации юбилея Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Леонид Оскарович Ставицкий – постоянный гость крупных специальных строительных мероприятий и конференций.

Он один из немногих госчиновников такого высокого ранга, который большой охотой общается с прессой и беседует с населением по поводу вопросов о градостроительной деятельности.

Правительственные награды

Более 30 раз Леонида Ставицкого был удостоен правительственных наград, среди которых можно особо выделить:

  • Медаль Жукова (1996 год — за досрочно сдачу важного объекта МинОбороны);

  • Медаль "За участие в контртеррористической операции на Кавказе" (2006 год);

  • Почётный орден "Аль-Фахр" II степени;

  • 2 ордена и медаль от Русской Православной Церкви.

Ставицкий в быту

Леонид Оскарович счастливый семьянин — он женат, имеет взрослого сына. Во многих интервью он неоднократно отмечает особую важность времяпровождения со своими родными и близкими, а также не скрывает свое увлечение рыбалкой и игрой на гитаре.



подпишитесь на нас в Дзен