Стекло, керамика или пластик: выбираем красивый и практичный фартук для кухни

Кухня в российских семьях зачастую самый любимый уголок в доме. Здесь чаще всего собираются вместе, поэтому к ее обустройству предъявляют особые требования. Центром композиции может стать кухонный фартук. С одной стороны, он защищает стену от загрязнений, капель воды и жира, пара и перепадов температуры.

А с другой стороны выполняет чисто эстетическую функцию.

Покрытия для фартука, представленные сегодня на рынке, достаточно разнообразны как по функциональности, так и по цене. Наиболее традиционный материал – керамическая плитка. Она прочная, не боится воды и высокой температуры, не впитывает запах и легко отмывается от любых пятен. А разнообразие дизайнов и широкая цветовая палитра позволяют оформить интерьер кухни абсолютно в любом стиле и сделать фартук гвоздем программы.

Однако для укладки керамики нужны абсолютно ровные стены, большой опыт работы с плиткой или изрядная сумма за работу мастера. Словом, удовольствие дорогое, хотя и долговечное. Кстати, вместо больших плиток можно наклеить маленькие квадратики мозаики. Все различие между этими типами фартуков – в размере и в том, что мозаика позволяет выкладывать узоры в соответствии с собственной фантазией.

Вариант дешевле и быстрее – пластиковые панели. По свойствам они ничуть не уступают керамике. Устойчивы к влаге и переносят температуру до 100 градусов, не впитывают запахи и на них не заводится грибок, легко моются и просто монтируются. Если стена ровная, то плиты можно клеить на жидкие гвозди. Если же есть существенные изъяны, то предварительно делается обрешетка из деревянных брусков.

Из минусов – пластик не переносит механического воздействия. Его можно легко поцарапать или сломать. Также плохо он реагирует на открытое пламя (если у вас газовая плита) и солнечные лучи (может выгореть).

Панели из ламинированного МДФ достоверно имитируют натуральные стены из дерева или камня. С одной стороны, подкупает легкость монтажа, устойчивость к влаге и перепадам температур, а с другой – горючесть и простота в повреждении. Так что его нельзя устанавливать около плиты и царапать ножом или вилкой – не выдержит.

Стеклянный фартук появился относительно недавно, но уже нашел себе поклонников. Среди плюсов – прочность, широкая цветовая гамма и разнообразие рисунков с различными эффектами, а также устойчивость к огню, влаге и загрязнениям. Если не использовать жесткие абразивные мочалки, такой фартук останется в первозданном виде на долгие годы.

Среди минусов – высокая стоимость, необходимость «на берегу» продумывать и вырезать места под розетки и крепления (после монтажа это будет физически невозможно), а также сверхтщательная подготовка стен и заделка всех швов, чтобы туда не попала вода и грязь. Иначе появления плесени не избежать.

Помимо выбора материала для фартука важно учитывать еще несколько правил.

* Первое – он должен гармонировать по цвету или фактуре со всей кухней.

* Второе – лучше выбирать спокойные тона, особенно в маленьких помещениях, так как от пестрых тонов очень быстро устают глаза.

* Третье – для того, чтобы визуально расширить кухню, стоит выбрать фартук с горизонтальными полосами. Также этому поможет зеркальная или стеклянная модели. Однако их придется часто мыть, потому что на такой поверхности прекрасно видно каждое пятнышко.

* Четвертое – керамическую плитку необходимо покупать с запасом в 10 процентов, так как часть уйдет в обрезки. И, наконец, пятое: цвет фартука нужно подбирать уже после того, как выбрана мебель и определена гамма пола, стен и потолка. Он может как гармонировать, так и быть контрастным или перекликаться цветом с отдельными деталями в интерьере (шторами, светильниками, обивкой на стульях или диване и т.д.).

По материалам ukuhnya.com



подпишитесь на нас в Дзен