Стоимость полиса ОСАГО для российских автомобилей планируют уменьшить

Стоимость ОСАГО для авто российского производства могут снизить. Соответствующее предложение в правительство направил руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он считает, что полис должен подешеветь, если степень локализации комплектующих машины превышает 600 баллов.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», - приводит ТАСС выдержку из документа.

Андрей Кутепов объясняет, что в условиях существенного роста тарифов ОСАГО и при «общей низкой стоимости транспортного средства» его страхование становится невыгодным.

Кроме базового страхового тарифа на стоимость полиса влияют, в частности, возраст и стаж водителя, наличие или отсутствие в прошлом ДТП по его вине, количество лиц, допущенных к управлению машиной, технические характеристики авто, сезонность использования транспортного средства.

Фото - freepik.com



подпишитесь на нас в Дзен