Строго под запретом: что нельзя фотографировать туристам в России

Турист и фотоаппарат обычно идут «в комплекте». Однако второй не всегда можно пускать в дело. Даже когда речь идет о достопримечательностях, а не секретных объектах и военных заводах. И чаще всего это связано с безопасностью или негативным влиянием вспышек. Прежде всего запрет на фотосъемку, особенно

со вспышкой, можно встретить в российских храмах и крупных музеях. К счастью, не во всех, у каждого свои правила.

В регионах и небольших приходах, как правило, к желанию запечатлеть что-то на память относятся более лояльно. А вот в знаменитых Спасе-на-Крови, Казанском и Исаакиевском соборах Санкт-Петербурга, в Эрмитаже и крупных художественных галереях так может не получиться. В первую очередь это связано с негативным влиянием фотовспышек на иконы и картины, а также с неудобствами, которые может причинить фотограф прихожанам или любителям живописи. Чтобы избежать недоразумений, стоит уточнить правила фотосъемки и ее возможность у сотрудников храма или музея.

В метро запреты связаны больше с безопасностью, впрочем, касаются они не всех. Дело в том, что метрополитены считаются стратегическим объектом, поэтому фотосъемка на профессиональную технику и с подозрительным интересом к деталям, скорее всего, привлечет внимание служб безопасности. Особенно это касается подземок в Нижнем Новгороде и Казани. А вот селфи и несколько кадров на телефон на особо красивых станциях Москвы и Питера – дело обычное и нареканий не вызывает.

Московский кремль также попал в запретный список. Самую популярную достопримечательность Москвы можно фотографировать исключительно снаружи и любительскими камерами. Для профессиональной фотосъемки, тем более внутри, потребуется специальное разрешение коменданта Кремля. Это связано с особой важностью объекта. Мавзолей Ленина тоже лучше снимать только снаружи. Попытки сделать селфи с Ильичом могут завершиться разбирательствами с охраной и штрафом.

По материалам tonkosti.ru



подпишитесь на нас в Дзен