Суд оправдал кота, которого на полном серьезе обвинили в краже электроэнергии

В Барнауле под суд пошел кот. Его на полном серьезе обвинили в краже электроэнергии путем вмешательства в работу электросчетчика. Эта история началась с того, что Барнаульская горэлектросеть обратилась в суд, требуя взыскать с семьи, проживающей в частном доме, 78 тысяч рублей за безучетное потребление

электроэнергии – с их счетчика оказалась сорвана пломба.

Семья в суде сказала: мол, мы не виноваты, а виноват кот. Это он коварно пробрался на чердак и сорвал пломбу со счетчика. Дескать, любит он по чердаку шастать, вредитель.

В защиту кота в суде выступил электромонтер Барнаульской сетевой компании Сергей Платонюк. Вот что он заявил дословно: «Случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно. Устройство достаточно плотно прилегает к прибору учета, и проволока настолько крепкая, что сами электромонтеры для распломбирования счетчиков используют кусачки. Поэтому даже если бы кот повис на пломбе, зацепившись за нее когтем, она бы уцелела».

Суд поверил монтеру и оправдал кота. А жильцам разъяснили, что согласно постановлению правительства РФ №442 именно они несут полную ответственность за прибор учета и сохранность пломб на нем. Потому Акт о безучетном потреблении предъявлен абонентам обоснованно.

По решению суда жильцы, у которых не вышло свалить вину на кота, обязаны погасить перед Горэлектросетью долг в размере 78 тыс рублей, а также заплатить 2500 рублей госпошлины.

Об этом сообщает Барнаульская горэлектросеть на своем официальном сайте.



подпишитесь на нас в Дзен