Свекольная ботва: лечим ей по бабушкиным рецептам кишечник и головную боль

Если вы купили свеклу с ботвой, не спешите избавляться от листьев. Они помогут в лечении многих недугов. Так, если вас беспокоят запоры, возьмите 1 ст. ложку измельченных листьев свеклы, залейте стаканом кипятка и оставьте на один час настаиваться. Принимайте по ¼ стакана 3-4 раза в день перед едой. Ботва

свеклы оказывает мягкое слабительное действие и помогает очистить кишечник от токсинов, шлаков и других вредных соединений.

Помогут листья и при сильных головных болях. Разомните немного свежей ботвы, должна получиться вязкая кашица, которую приложите в виде компресса к вискам и ко лбу на 15-20 минут.

Кроме того, хорошо размятый лист свеклы хорошо зарекомендовал себя и в лечении конъюнктивита, для чего его просто прикладывают к глазам.

Если вас мучают боли в ногах, связанные с появлением натоптышей и образованием трещин на стопах, достаточно смазывать такие участки свекольным соком или же прикладывать к ним кашицу из листьев в виде компресса. Длительность выполнения таких процедур будет зависеть от скорости исцеления.

Свекольные листья приносят пользу и женщинам, которые страдают от мастита. Для приготовления лечебного средства достаточно просто размять лист и ежедневно прикладывать к уплотнениям в груди на 30-40 минут.

По материалам дачаудачи.рф



подпишитесь на нас в Дзен