Свекольный сок с нитратами защитит пожилых людей от болезней мозга

Ученые из Великобритании доказали, что богатый нитратами и солями азотной кислоты свекольный сок помогает регулировать тонус кровеносных сосудов у людей старшего возраста. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие пациенты 70-80 лет. Он состоял из двух этапов. На первом участники дважды

в день выпивали по стакану насыщенного нитратами свекольного сока, а на втором – пили свекольный сок, специально очищенный от нитратов.

В результате ученые выяснили, что первый напиток оказал положительное действие. Количество бактерий в ротовой полости, связанных со здоровьем сердечно-сосудистой системы и хорошей когнитивной функцией, повысилось. Кроме того, снизилось систолическое (верхнее) артериальное давление – в среднем на пять миллиметров ртутного столба.

Бактерии, обитающие в ротовой полости, преобразуют нитраты в оксид азота, который регулирует тонус кровеносных сосудов и отвечает за передачу нервных импульсов в головном мозге. У пожилых людей обычно снижена выработка оксида азота, что приводит к возрастному ухудшению функции кровеносных артерий, сердечно-сосудистым заболеваниям и к снижению интеллекта.

Если каждый день выпивать по стакану свекольного сока, это по мнению исследователей, защитит от возрастных сосудистых и когнитивных нарушений.

По материалам health.mail.ru

Фото - keywordbasket.com



подпишитесь на нас в Дзен