Свиной и птичий грипп вернулись: придет ли в Россию эпидемия этой зимой

Грипп до большинства регионов России пока не добрался. Незначительное превышение эпидемических порогов по гриппу в середине января отмечается только в трех регионах - в Алтайском крае, Приморском крае и в Астраханской области. По ОРВИ в целом эпидпороги превышены в Ростове-на-Дону и в Сыктывкаре (республика

Коми, только среди детей школьного возраста). Об этом 14 января сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Но радоваться рано: эпидемия гриппа уже захватывает Европу, в восточной Азии бушует новая, неизвестная разновидность вирусной пневмонии, а в нашей стране фиксируются единичные случаи заболеваний серьезными видами гриппа, свиным и гонконгским. Ждать ли эпидемии и если да, то когда и где?

Пока россияне чаще всего заражаются «респираторными вирусами негриппозной этиологии»: это вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы, уточняет «Интерфакс». Из общего числа больных ОРВИ по всей стране грипп подтвержден только у 16,3%. В большинстве случаев – это грипп группы B. Однако уже лабораторно установлены случаи «свиного» гриппа A (H1N1) – в Москве и еще в 8 городах. А также случаи гонконгского гриппа (штамм А) - во Владивостоке, в Калининграде и в Санкт-Петербурге. Это тяжелые формы гриппа, которые, в случае возникновения эпидемии, могут спровоцировать серьезные последствия и большой всплеск заболеваемости.

Тем временем в трех странах Европы – в Венгрии, Польше и Словакии – зафиксирован штамм птичьего гриппа H5N8. Люди пока что им не болеют, только пернатые, но патоген мутирует стремительно и все-таки может привести к заражению людей. Об этом 15 декабря пишут «Известия». Так что расслабляться и прятать подальше марлевые маски пока еще рано.



подпишитесь на нас в Дзен