Святочные гадания от бабушек и от внучек – узнаем будущее по картам и по смартфону

Ритуальные действа, проводимые в святые дни от Рождества до Крещения (с 7 по 19 января), существуют с незапамятных времен, их история уходит корнями в дохристианскую эпоху. На Руси конец и начало года считались тем временем, когда оживали потусторонние силы, у которых можно было выпытать тайны о своем будущем.

Несмотря на то что Церковь всегда была против, эти обряды сохранились до наших дней и даже «усовершенствовались». Теперь в них используются и достижения прогресса – смартфоны, компьютеры.

Сама суть гаданий, конечно же, не меняется: нам хочется узнать, что там впереди – горести или радости, богатство или бедность, успех во всех делах или череда неудач. Ну и, разумеется, вне всякой конкуренции остаются гадания на суженого. Так что основные «гадалки» в рождественские вечера – это, конечно, девушки. Для них существует масса способов узнать имя или облик своего будущего жениха.

Самое известное гадание, но и жутко страшное – с зеркалами. Два отражающих атрибута

ставятся друг против друга, возле каждого зажигается свеча. В полной тишине девушка садится перед одним из них и долго смотрит в череду отражений, образующих длинный-длинный коридор… Она призывает своего суженого, и где-то в глубине этого коридора появляется его смутная фигура или лицо… Бытует поверье, что если что-то пойдет не так во время гадания, то душа девушки может навсегда остаться в «зазеркалье».

Есть и гадания, которые не столь жутковаты, даже наоборот – проводить их весело. К примеру, предлагается выйти на улицу и спросить у первого встречного, как его зовут. Это и будет имя суженого. Еще один вариант этого гадания – упасть под ноги прохожему и посмотреть на его реакцию. Как он себя поведет, таким и жених будет: если поможет встать – будет заботливым, если пройдет мимо – бессердечным.

Можно еще поставить тайком сковородку под кровать своей матери, приговаривая:

«Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть». Если наутро выяснится, что во сне она кормила блинами какого-то парня, значит, видела своего будущего зятя, пусть расскажет, каков он!

Точно так же и сама девушка может увидеть суженого во сне. Надо лишь выполнить некоторые условия. Принцип таков: она кладет какой-то предмет под подушку и просит, чтобы жених пришел и в чем-то помог. К примеру, волосы расчесал (под подушкой – расческа), через мостик перевел (сгодится обычный прутик), подпоясал (надо выбрать поясок покрасивее), умыл и себя заодно показал (тут понадобится мыло и зеркало).

Приговаривают при этом классическое: «Суженый мой, ряженый, приходи ко мне…», дальше следует сказать то, зачем, собственно, его зовут. А вот несколько иной вариант этого же гадания. Перед сном на ночь едят очень соленую пищу, чтобы все время ощущать жажду, и говорят, засыпая: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст».

Еще одно интересное гадание – с картами. Под подушку кладутся четыре короля из обычной колоды. Надо попросить, чтобы кто-то из них, а именно – тот, кто уготован судьбой, приснился ночью. Но тут не играет особой роли, увидели вы жениха во сне или нет. Самое главное произойдет утром. Суньте руку под подушку и вытащите одну из карт – вот он, ваш суженый! Если трефовый король, то вдовец, если пиковый – ревнивец, бубновый – любимый, червовый – молодой и пригожий.

Естественно, не все гадания сводятся к девичьим грезам о суженом-ряженом. Пытаются узнать, каким будет новый год для них, и семейные женщины, и женатые мужчины.

Весело и интересно гадать целой компанией. Тут потребуется множество мелких вещей:

монетка, платок, сережка, игла и т.д. Их беспорядочно располагают на столе. Потом каждый по очереди кладет, не глядя, левую руку на стол. На какую вещь она опустилась, ту и надо попытаться объяснить. Задача лишь на первый взгляд кажется сложной, на самом деле есть ведь традиционные толкования: к примеру, монета – к богатству, платок – к горестям и проблемам, ключ – к новоселью, кольцо – к свадьбе.

Девушки могут придумать свой вариант этого гадания, чтобы узнать профессию будущего мужа. Если попалась монета – выйдет замуж за банкира, если паспорт – за юриста. В руке оказались водительские права – избранник будет водителем маршрутки, флэшка – программистом, ножницы – строителем, ложка – поваром.

Сразу несколько человек могут участвовать и в гадании с лодочкой. Для этого берут таз,

наполняют его водой, но не доверху. На бортиках таза прикрепляют по кругу бумажные полоски (их можно просто перегнуть и повесить), на них должны быть написаны всевозможные события: свадьба, похищение, болезнь, страстная любовь, выигрыш, повышение по службе и т.д. Затем берут половинку грецкого ореха и в ее середине устанавливают маленький огарочек горящей свечки. Каждый гадающий пускает импровизированную «лодочку» на середину «озера» и ждет, куда она поплывет. Какая бумажка вспыхнет – то событие и ждет этого человека.

Можно провести гадание с золотой цепочкой. Ночью, когда все уснут, сядьте на стул и

потрите ее в руках, пока не почувствуете тепло. Затем возьмите цепочку в правую руку, вновь встряхните слегка и резко бросьте на пол. Если она образовала круг, вы скоро окажетесь в затруднительном положении. Если полосу – вас ждет полоса везения. А вот запутанный узел сулит болезни или убытки, треугольник – большой успех, особенно в любви. Бант обещает скорую свадьбу, змея – чье-то предательство. Сердце означает то, что вы любимы.

Многие любят гадать по книге. Это, кстати, можно делать в любое время, а не только в

святочные дни. Возьмите какой-нибудь томик. Загадайте страницу и номер строчки сверху. Осталось только открыть его и истолковать прочитанное.

Появляются и новые виды гаданий, сценарий которых включает использование современных гаджетов, например, смартфона. Необходимо написать SMS на первый попавшийся номер с вопросом, который беспокоит вас больше всего. Если ответного сообщения не будет – надежды и мечты не сбудутся. Если в ответ придет неразбериха или: «Извините, Вы ошиблись номером», то

вероятность того, что проблема все-таки разрешится благополучно, существует. И, наконец, если придет осмысленный ответ на заданный вопрос – так тому и быть!

Представьте себе, есть и компьютерные гадания. Один из самых распространенных способов, до боли напоминающий старинное гадание с зеркалом, предполагает следующие действия. Необходимо выключить монитор, поставить рядом с ним свечи и, вглядываясь в темноту на экране, призвать милого поскорее приходить.

Еще один вариант гадания посредством Всемирной паутины – открыть первый попавшийся поисковик и ввести в нем беспокоящий вопрос. Затем открыть первую ссылку, которая выдастся при поиске, и искать в ней ответ на свои душевные терзания.

Из новоиспеченных гаданий нашего времени есть и такие, которые проводятся для того, чтобы выяснить общее число своих еще не рожденных детей, а также их имена. Для этого нужно взять маленькие стеклянные камушки, которые обычно продаются для декорирования интерьера. На них написать фломастером разные имена, но такие, которые нравятся. Количество их не ограничено. Затем получившиеся камни-имена опускают в емкость, заполненную водой, и оценивают результат. На скольких камнях имена не стерлись, столько и детей будет. А уже по именам будет ясен и пол ребенка.

По материалам koldovstvo.net, arhangel.ru



подпишитесь на нас в Дзен