Тайм-аут дал родителям аутичных детей установку на формирование жизненного сценария

Еженедельно Рязанская региональная общественная организация помощи аутичным детям «Дорога в жизнь» проводит мероприятие «Тайм-аут». Этот проект направлен на поддержку родителей, у детей которых расстройство аутистического спектра.

Последнее мероприятие проходило 7 декабря в Центральной школе города Рязани. Чтобы узнать подробности о проекте, я поговорил с руководителем организации Татьяной Ивановой.

- «Тайм-аут» мы проводим каждую неделю, - рассказала собеседница. – Два раза в месяц мы привлекаем для участия психолога Марину Змичеревскую. 7 декабря мы поговорили с родителями о самооценке, установках и формировании жизненного сценария. Такие мероприятия просто необходимы людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. И в первую очередь это психологическая разгрузка.

Как формируется жизненный сценарий у нас и наших детей? Что делать, если сценарий не позитивный и мы хотим его изменить? Как влияют, казалось бы, обычные слова, которые мы так часто слышим от родителей в адрес детей, на самооценку и дальнейшую жизнь? Об этом и многом другом говорили на родительской встрече.

- Хочу отметить, что мероприятие было необычным, - продолжила Татьяна Александровна. – Последняя наша встреча закончилась "общением" с песком. Вы наверняка слышали о песочной терапии. Нам посчастливилось соприкоснуться с ней вплотную, ощутить как легко, без профессиональных навыков рисования и работы с песком, можно проработать свои эмоции, выразить без слов то, что не дает покоя. Времени было немного, а хотелось еще чуть-чуть дольше ощущать мягкое воздействие песка на пальцы, наслаждаться изменениями цвета подсветки на песочных столах и приятной музыкой.

Но одной лишь песочной терапией данные встречи не ограничатся. Сейчас для родителей будут проводить занятие по керамике. Уже купили специальную печь, и профессиональный гончар будет учить рязанцев, чьи дети страдают расстройством аутичного спектра, делать изделия из глины. Поделки планируется выставить на ярмарке.

В рамках проекта также проходят встречи с людьми, которые занимаются проблемой аутизма. Этим летом известный дефектолог и консультант из Москвы Наталья Керре провела семинар для специалистов на актуальную тему "Дифференциальная диагностика ментальных нарушений".

- В настоящее время значительно возросло количество детей, которым был присвоен диагноз Аутизм (РАС). Следует более детально подходить к диагностике ребенка, чтобы оценить, насколько этот диагноз первичен. Часто, под диагнозом РАС скрываются генетические синдромы или проблемы, связанные с нарушением речи или слуха. Грамотная диагностика и своевременная постановка верного диагноза позволяет не упустить драгоценное время и начать работать в нужном направлении достаточно рано, а от этого зависит и степень компенсации нарушенных механизмов, - отметила собеседница.

X8 YogOo0IA 121219

Наталья Керре также провела встречу на тему "Принять, выжить, победить". На ней поговорили о том, как живет семья, воспитывающая особого ребенка в современном обществе. Семейный консультант подняла очень важную тему «вины» родителей, у которых родился особый малыш. Собравшиеся услышали много практических советов о том, как вести себя с окружающими детьми и взрослыми. Родители смогли взглянуть на своих детей и их трудности с позитивной стороны.

По словам Татьяны Ивановой, в Рязанской области сейчас очень много детей-аутистов. Далеко не все родители состоят в организации «Дорога в жизнь». Но задача «Тайм-аута» поддержать как можно больше людей, попавших в сложную ситуацию. И с каждым разом все больше и больше рязанцев приходят на мероприятия и получают много полезной и жизненно необходимой информации.



подпишитесь на нас в Дзен