Тайна «врат ада» в Турции, о которых писал Страбон, раскрыта через 2000 лет

Древнегреческий историк Страбон описал таинственную пещеру, которую римляне считали воротами в подземный мир. Это было не простое поверье: те, кто видел загадочное место воочию, испытывали невольный трепет из-за мгновенной и беспричинной смерти там жертвенных животных. Отсюда и возникло название «врата ада».  

«Это место заполнено туманом, настолько плотным, что практически невозможно разглядеть землю. Любое животное, которое проходит внутрь, встречает молниеносную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили последний вздох и упали», – писал Страбон.

Именно это явление, которое кажется на первый взгляд выдумкой, помогло археологам найти пещеру. Поразительно, но эффект, описанный древним историком, сохранился до наших дней! У самых «врат ада» летящие птицы и в самом деле падают замертво.

Находится пещера в Турции. Ее использовали для принесения в жертву быков и других животных богу Плутону – покровителю подземного мира. Ученые выяснили причину гибели животных: оказывается, всё дело в сейсмической активности. Трещина, проходящая глубоко под землей, выделяет вулканический углекислый газ. В пещере концентрация газа достигала 90 процентов, на арене же он рассеивался утром, оседая не высоте не более 40 см. Зрители, следившие за жертвоприношением, сидели на возвышении вокруг арены, куда газ не добирался. Животные же располагались гораздо ниже и немедленно задыхались, что выглядело для людей того времени очень таинственно.

По материалам planet-today.ru

На фото - цифровая реконструкция всего комплекса. Автор - Франческо д’Андрия (источник - kulturologia.ru)



подпишитесь на нас в Дзен