Талисманы, в которых живет страх

Такие понятия как оберег, талисман, амулет появились в незапамятные времена. Ими могли считаться предметы, «вызволенные» из недр природы. И среди них – не только драгоценные камни, минералы, травы, птичьи перья, звериные клыки, но и части тела людей.

Археологи и историки полагают, что изначально талисманы были доказательствами силы людей, которые демонстрировали окружающим либо свой дар целителя (украшая себя камнями и травами), либо успехи в охоте (с помощью шкур убитых зверей, их клыков и рогов), либо воинской доблести (этой цели служили скальпы, засушенные головы врагов и прочие части их тел). Со временем же эти предметы превратились в символы, дарующие силу и удачу тем, кто ими владеет.

Так, например, аборигены Новой Зеландии верили в то, что человеческие зубы хранят в себе мощную энергию. Поэтому вожди носили на шее ожерелья из зубов, причем принадлежать они могли как их предкам, так и поверженным врагам – в любом случае считалось, что такое украшение обладает магической силой. В ожерельях использовали только резцы и клыки, поэтому на их создание требовались зубы 60–100 человек. Каждый зуб удаляли с корнем, а потом в нем делали отверстия для нити.

Древние мексиканцы зубами не ограничивались. Несколько лет назад во время раскопок древних храмов археологи нашли раскрашенные нижние человеческие челюсти, которые около 1300 лет назад тоже вешали на шею в качестве амулетов. Правда, по мнению ученых, эти челюсти связаны не с кровавыми ритуалами, а с культом предков, дабы подчеркнуть связь живых с умершими и, одновременно, продемонстрировать древность своего рода.

В знак памяти о предках жители Андаманских островов носили ожерелья из реберных и кистевых костей, а также зубов умерших, которые красили красной охрой и соединяли при помощи растительного волокна. Считалось также, что этот амулет, обернутый вокруг «нездоровой» части тела, снимает боль. Такими же амулетами пользовались и в Полинезии.

Ритуальные предметы из человеческих костей еще много веков назад в Тибете были призваны напоминать людям о бренности бытия и о необходимости избавляться от чрезмерной привязанности к своему физическому телу.

В большой костяной пластине, найденной на раскопках в древнем Азаке (Ростовская область) антропологи опознали талисман, изготовленный из человеческого черепа. По мнению научного сотрудника Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Е. Ф. БАТИЕВОЙ, он «… должен был защищать своего владельца от различных болезней, в том числе эпилепсии». Как утверждают специалисты, подобные обереги широко применялись в средневековой Европе.

А в Камбодже на черном рынке до сих пор делают защитные талисманы, в которых используют муку из человеческих костей, масло из трупов мертвецов и выпавшие детские зубы.

Широко известны истории об ужасных амулетах древних индейцевскальпах убитых врагов, которые нужно было всегда и везде носить с собой (чтобы их мощь и сила переходила в руки победившего), а также тсансах (высушенных и уменьшенных до размера апельсина головах), которые, по поверьям, даровали удачу и исполнение желаний. Но хотя тсанса и остаются уникальной культурной особенностью индейских племен, другие народности тоже изготовляли такие «редкости». Делали их и в Новой Зеландии, и в Африке. Так, в конце прошлого века в столице Центральной Африканской Республики были пойманы члены группировки, которые вообще поставили процесс изготовления тсантс «на конвейер».

Но самое страшное, что и в наши дни не только используют такие страшные (древние и не очень) талисманы, но и изготавливают их. Например, в Танзании альбиносы до сих пор живут в постоянном страхе за свою жизнь, потому что местные маги платят большие деньги за их глаза, кровь, и другие части тела, которые применяют в своих обрядах. Мало того, там верят, что тот, кто убил альбиноса, приобретает особую силу, вступая в контакт с потусторонним миром. В Африке убийство альбиносов вообще широко распространено и, несмотря на усилия властей, остановить волну расправ над людьми, лишенными пигментации, пока не удается.

Так, в 2013 г. трое мужчин среди белого дня напали на вышедшего из школы семилетнего Мвигуллу МАГЕССУ, отрезали ему руку и скрылись. А за несколько дней до этого в беду попала 39-летняя многодетная мать Мария ЧАМБАНЕНГА – в ее деревенский дом ночью ворвались мужчины, отрезали ей руку и серьезно ранили в голову. Женщина потеряла много крови, но ее удалось спасти.

А недавно стало известно, что в деревне Фана, расположенной в 125 километров от столицы Мали (Западная Африка) пятилетнюю девочку-альбиноса Дженебу ДИАРРА обезглавили, чтобы использовать ее голову для изготовления амулетов. Как сообщило издание Daily Mail, вооруженные люди ворвались в дом, где спала мать с двумя дочками. Женщина бросилась в погоню за похитителями, но затем вернулась обратно, чтобы защитить второго ребенка, тоже альбиноса. Искали девочку всей деревней. «Мы нашли Дженебу за мечетью. У нее не было головы», – рассказал местный учитель.

Разъяренные жители сожгли полицейский участок за то, что стражи порядка не смогли обеспечить безопасность ребенка. «Мы требуем справедливости. Они забрали ее голову. Это ритуальное преступление», – заявил генеральный секретарь Федерации ассоциаций людей с альбинизмом в Западной Африке Мамаду СИССОКО.

Расчлененные органы альбиносов уходят за большие деньги к покупателям из Демократической Республики Конго, Бурунди, Кении и Уганды.

Только за последнее время в Танзании было лишились жизни более пятидесяти человек, отличающихся от соотечественников цветом кожи. Они были не просто убиты, их разобрали на органы и продали. Причем в ход идут даже кости, которые размалывают, а потом, смешивают с разными травами и употребляют в виде отваров для придания себе мистической силы. Местные старатели «на удачу» носят на шее и руках амулеты «джу-джу», сделанные с примесью праха альбиносов. А рыболовы Танзании верят, что если вплести в невод волосы с головы «белого уродца», то благодаря их волшебному блеску улов увеличится в несколько раз.

Надо отметить, что тем, кто ведет охоту на негров-альбиносов, все равно кого убивать – мужчину, женщину или ребенка. Такая «добыча» высоко ценится – умерщвляя всего одну жертву, охотник может безбедно жить пару лет (например, рука альбиноса стоит 2 млн. танзанийских шиллингов, что равноценно 1,2 тысячи долларам, а для африканцев это просто сумасшедшие деньги). Но особым спросом пользуются обереги из половых органов. Считается, что это мощное средство, излечивающее все болезни.

Встречаются, хотя и немного реже, не менее ужасные и дикие амулеты. В 2012 году одного британца арестовали в аэропорту после того, как в его багаже были найдены шесть человеческих эмбрионов, которые он купил в Таиланде и надеялся перепродать по гораздо более высокой цене. Дело в том, что в этой стране верят, что куклы, которые называют Kuman Thong (что в переводе означет «золотой ребенок») приносят их обладателю огромное богатство и удачу. Создавали такие талисманы при помощи черной магии согласно описанным подробным «рецептам», изложенным в древних рукописях. Адепты оккультных наук вырезали из чрева матери плод нерожденного младенца, затем проводили над ним ритуал на кладбище, зародыша определенной цели. После этого тельце обжаривали до высушенного состояния, читая над ним особые заклинания. Получившуюся мумию покрывали специальным лаком и сусальным золотом.



подпишитесь на нас в Дзен