Таунхаусы специальным законом исключат из программы капитального ремонта

В Госдуме приняли закон, который ввел понятие «блокированной застройки» – к ней будут относить таунхаусы. Раньше жилищный фонд включал в себя только три вида объектов: «жилой дом», «квартира» и «комната». Но в последние годы появились еще множество разных категорий – дуплексы, таунхаусы. Все они теперь

будут относиться к «блокированным застройкам». Определяться они будут как «дома, блокированные с другими жилыми домами в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеющие отдельный вход».

Ранее, чтобы присвоить категорию, владельцам приходилось обращаться в суд. Ведь из-за путаницы в некоторых документах таунхаусы причисляли к многоквартирным домам и автоматически включали в программу капремонта.

Кроме того, теперь владельцы «таунов» смогут разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности, и зарегистрировать права на землю.

Раньше же часто такие строения оформляли как долевую собственность, и жильцы попадали в зависимость друг от друга. Даже чтобы прописать человека, требовалось согласие всех его собственников. А чтобы продать свою часть, – отказ других от имущественного права.

Также в законе устанавливаются обязанности собственников. Теперь они должны обязательно учитывать интересы соседей, а в случае реконструкции одного из домов согласие на это должны будут дать все соседи из этого ряда.

По материалам realty.rbc.ru

Фото - greenlifehouse39.vsite.biz

 



подпишитесь на нас в Дзен