Тетка пустила племянников пожить в своей квартире и осталась должна им за это 400 тысяч

Это случилось в Иркутске. Молодая семья искала себе жилье, а у их родственницы пустовала квартира. Правда, без ремонта, только с черновой отделкой, зато в новостройке. Женщина предложила племянникам пожить в этой квартире и денег за проживание с них не попросила,

даже пообещала, что когда-нибудь потом завещает эту квартирку им.

Те радостно согласились. Сделали кое-какой ремонт, чтобы можно было жить, купили мебель и переехали. Все шло хорошо несколько лет, пока молодежь с тетушкой не поссорилась.

Рассерженная женщина вспомнила, что квартира – ее, и предложила родственничкам выселяться. Родственнички вспомнили, что хотя за квартиру тетке они и правда не платили, зато отремонтировали жилье и обставили мебелью, а еще исправно платили за коммуналку. Они съехали, куда им было деваться, но немедленно подали на тетушку в суд, требуя возместить им расходы на обустройство квартиры в новостройке.

Перепланировка, чистовой ремонт, встроенная кухня со встроенной же бытовой техникой, которую не унесешь с собой – все это племянники оценили в кругленькую сумму, попросив взыскать эти деньги с тетки.

«Тетушка попыталась подать встречный иск, сообщив, что родственники без каких-либо законных оснований пользовались ее квартирой. В результате они сберегли за ее счет сумму в виде платы за наем жилого помещения. Кроме того, ремонтные работы были с ней не согласованы. Но увы. Договора, в соответствии с которым семья пользовалась помещением, и каких-либо оговоренных финансовых условий этого, действительно не было. А вот чеки на покупку стройматериалов и мебели были», - сообщает 11 августа «КП-Иркутск» со ссылкой на источник в Свердловском районном суде города Иркутска.

Свердловский районный суд города Иркутска 9 августа вынес решение в пользу молодой семьи, постановив, что тетка должна им возместить затраты на ремонт и мебель – в сумме 400 тысяч рублей. В удовлетворении встречного иска тетушке было отказано.



подпишитесь на нас в Дзен