Тимофей Кургин купил больнице оборудование для борьбы с коронавирусом

Основатель благотворительного фонда «+7» Тимофей Кургин обеспечит иркутскую больницу приборами для лечения и диагностики коронавируса общей стоимостью 10 млн рублей.

Перед тем, как приобрести технику, фонд «+7» получил от минздрава Иркутской области необходимый перечень аппаратов для выявления коронавируса. В список вошли два видеогастроскопа, видеоколоноскоп, видеобронхоскоп и несколько классических бронхоскопов, используемых при проверке бронхиальной системы и в лечении пациентов. Вскоре Кургин выделил нужную сумму для покупки, пишет «Коммерсантъ».

Жертвовать деньги на помощь медицине — общемировая практика крупных компаний. Огромный вклад в общее дело уже внесли китайские и европейские корпорации, Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Тимофей Геннадьевич стал одним из первых бизнесменов в нашей стране, кто поддержал это благородное начинание.

«Полагаю, что общей для нашей страны проблемой должно заниматься не только государство и органы здравоохранения, но и каждый неравнодушный человек, в особенности те, кто обладает средствами и ресурсами для того, чтобы оказать финансовую помощь», — сказал глава фонда «+7». По его словам, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации местные больницы получат новые денежные транши.

В России ежедневно фиксируются десятки новых случаев заражения коронавирусом. Количество заболевших в РФ уже достигло 300 человек, во всех регионах объявлен режим повышенной готовности. В этой ситуации финансовая поддержка медучреждений особенно важна, говорит главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

«С помощью такого оборудования мы сможем своевременно диагностировать и лечить. Огромное спасибо фонду «+7» за такую благотворительную поддержку и за то, что была предусмотрена покупка аппаратов для дезинфекции», — отметил специалист.



подпишитесь на нас в Дзен