Только кнопочный телефон: в армии запретили пользоваться смартфонами и планшетами

Всем российским военнослужащим, а также призванным на военные сборы гражданским лицам отныне запрещено на службе пользоваться устройствами, которые умеют распространять через интернет аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Закон об этом 19 февраля в окончательном, третьем чтении приняла Госдума.

Под запрет попадают смартфоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы, ноутбуки, фотокамеры с WiFi и так далее. Запрещено не просто пользоваться такими устройствами во время несения службы, но и даже иметь их при себе.

«Обычные кнопочные телефоны без фотокамеры не будут запрещены. А в быту военным можно будет пользоваться смартфонами», - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в комментарии для ТАСС 19 февраля.

Закон принят с целью не допустить появления в открытом доступе личных данных военнослужащих, в том числе информации, которая позволит определить их ведомство, воинскую часть или раскрыть место несения службы, дислокацию части и местонахождение военнослужащего в определенный период времени.



подпишитесь на нас в Дзен