Три ленивых способа позаботиться о своем здоровье. - Советуют врачи и ученые

Ходить к врачам и регулярно заниматься спортом – это полезно, но многим из нас обычно этим заниматься лень. Чаще всего визит к врачу откладывается на самый крайний случай, когда не помогают даже проверенные лекарства. Тем не менее, и для очень занятых и ленивых есть способы, как сохранить здоровье.

Первое, что советуют ученые и врачи, – стоит соблюдать биоритмы. По мнению нейроученого Рассела ФОСТЕРА, суточные ритмы есть почти у всех живых существ, даже одноклеточных. Поэтому для нашей психики и организма в целом становится настоящим стрессом, когда тело получает противоречивые сигналы. Яркий пример – свет от смартфона или планшета. Так что что ночью лучше все-таки спать. Хороший и достаточный сон – вот второй совет, который дают врачи.

 Согласно исследованиям, недостаток сна испытывают около 70 миллионов людей в мире. В результате это приводит к сложности в способности концентрироваться, думать и запоминать что-то новое. А постоянная нехватка сна снижает иммунитет и повышает выработку белка бета-амилоида, который приводит к развитию болезни Альцгеймера.

 Третий способ позаботиться о здоровье – отказ от жестких диет. Любые резкие ограничения не приведут к желаемому результату, зато привьют нездоровый подход к еде и опасны не только возвратом сброшенных килограммов, но и возможным появлением новых в результате срывов и нарушения обмена веществ.

 Реальному и здоровому похудению поможет переход на правильное питание, с углеводами на завтрак, сбалансированным обедом и белковым ужином. Однако первые результаты появятся, когда это станет привычным образом жизни.

 Наведите порядок дома: это не только поможет избавиться от пыли и пылевых клещей, живущих в подушках и матрасах, но и повысит двигательную активность за счет физкультуры с пылесосом и тряпкой.

 По материалам econet.ru



подпишитесь на нас в Дзен