31 декабря в 2020 году будет рабочим днем: чиновники объяснили, почему не выходным

Несмотря на все разговоры перед прошлым Новым годом о том, что 31 декабря надо бы объявить выходным днем, а взамен, например, отработать в декабре какую-то из суббот, в 2020 году последний день года все так же останется рабочим. О невозможности по закону перенести выходной на 31 декабря заявили в министерстве

труда и социальной защиты РФ.

«Перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных не соответствует нормам Трудового кодекса о необходимой продолжительности отдыха», - так ответили в Минтруде на письмо главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, 17 августа депутат публикует ответ в своем Telegram-канале.

Говоря о невозможности сделать 31 декабря выходным днем, в Минтруде ссылаются на норму Трудового кодекса: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, учитывается время от окончания работы накануне выходного (вечера пятницы) и до начала следующего рабочего дня (утра понедельника). Мол, таким образом, по закону в неделе не может быть только один выходной.

В 2020 году 31 декабря придется на четверг.



подпишитесь на нас в Дзен